АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. 1. Учитывая связь появления указанных жалоб с введением ВМС, можно поставить предварительный диагноз обострение хронического эндометрита.

1. Учитывая связь появления указанных жалоб с введением ВМС, можно поставить предварительный диагноз обострение хронического эндометрита.

2. ОАК, ОАМ, БАК, коагулограмма, УЗИ органов малого таза, мазок на степень чистоты и цитологию, посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, обследование на ИППП.

3. Удаление ВМС, антибиотики (в случае выраженных воспалительных явлений в ОАК - АБ широкого спектра), НПВС, физиотерапия. После лечения для нормализации менструальной функции и с контрацептивной целью - КОКи.

 

Вопрос 3. Во время профилактического осмотра у 36 летней женщины обнаружена опухоль левого яичника.

Женщина предъявляет жалобы на периодические тянущие боли внизу живота в течение последнего года. Соматически здорова. Менструация с 12 лет по 3 дня через 30 дней регулярно. Половая жизнь с 16 лет, в браке состоит.

В анамнезе 1 роды и 2 аборта. При влагалищном исследовании шейка матки цилиндрическая чистая, тело матки нормальных размеров подвижное безболезненное, правые придатки не определяются, слева пальпируется подвижное, гладкое образование плотноэластической консистенции, размером 8×8 см не спаянное с окружающими тканями. Влагалищные своды свободны.

Выделения слизистые.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)