АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задачи для самостоятельного решения. Моногибридное скрещивание

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  4. I. Решите задачи.
  5. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  6. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. III. Задачи
  10. III. Задачи

Моногибридное скрещивание

1. Фенилкетонурия наследуется как аутосомно-рецессивный признак. Какими могут быть дети в семье, где родители гетерозиготны по этому признаку?

Дигибридное скрещивание

1. У человека глухонемота наследуется как аутосомный рецессивный признак, а подагра – как доминантный признак. Оба гена лежат в разных парах хромосом. Определить вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре у глухонемой матери, не страдающей подагрой, гетерозиготной по гену подагры и дигетерозиготного отца с нормальным слухом и речью, болеющего подагрой.

Взаимодействие неаллельных генов

1. Глухота может быть обусловлена разными рецессивными генами d и e, лежащими в разных парах хромосом. Нормальные аллели этих генов – D и E. Глухой мужчина ddEE вступил в брак с глухой женщиной DDee. Какова вероятность рождения глухого ребенка у супругов, страдающих одним и тем же видом наследственной глухоты?

Наследование признаков сцепленных с полом

2. У человека альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. Отсутствие потовых желез проявляется как сцепленный с полом рецессивный признак. У супружеской пары, нормальной по этим признакам, родился сын с обеими указанными аномалиями. Определите генотипы отца и матери.

Сцепленное наследование и кроссинговер

3. Рецессивные аутосомные гены a и b у человека обусловливают предрасположенность к диабету и склонность к гипертонической болезни. По некоторым родословным сделано предположение, что эти гены сцеплены. Расстояние между ними равно 10 морганидам. Какие типы гамет даст женщина с генотипом

АВ Ab

══ и мужчина с генотипом ══. Какова вероятность (в %) у них

аb aB

рождения ребенка, имеющего сразу два заболевания?

Наследование в популяции

1. Пигментный ретинит (поражение сетчатки глаз) наследуется как аутосомный рецессивный признак. В одной из популяций человека оно проявлялось с частотой 1 %. Определите долю здоровых носителей заболевания (%), если в этой популяции сохраняется равновесие Харди-Вайнберга.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)