АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение признаков терминальных состояний, периодов умирания организма.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  6. II . Определение степени риска
  7. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  8. II. Определение степени риска
  9. S-локус – определение белых пятен
  10. VI. Определение пирогенности растворов

Организация службы анестезиологии и реаниматологии в РСФСР, в современных условиях.

СЛР

Освобождаем верхние дыхательные пути и ротовую и носовую полости от инородных тел(кровь, слизь), далее разгибаем голову в шейно-затылочном сочленении, выдвигаем нижнюю челюсть за углы кпереди и кверху(если перелом позвоночника-то голову не разгибаем).

Искусственная вентиляция легких-дыхание рот в рот или рот в нос.

Адекватность вдоха-это поднятие грудной клетки пострадавшего. Если она не поднялась, то предполагаем, что в трахее присутствует инородное тело, значит, делаем коникотонию.

Непрямой массаж сердца- ладонь накладывается на ладонь, тыльной поверхностью накладывается на нижнюю треть грудины и начинаем компрессии. при надавливании на грудину-сердцце сдавливается между грудиной и позвоночником, из желудочков кровь выделяется в МКК и в БКК.

Атропин - увеличивается ЧСС

Адреналин-сжимаются сосуды, повышается АД и увеличивается ЧСС и разжижает кровь-она становится текучей.

Лидокаин-улучшает работу клеточной мембраны.

 

Определение признаков терминальных состояний, периодов умирания организма.

Терминальные состояния – состояние между жизнью и смертью.

Оно включает 3 стадии:

  • Предагональное состояние (сознание еще сохранено, но спутано; АД постепенно снижается; пульс резко учащается и становится нитевидным, дыхание глубокое и частое; к\п бледные; кислородное голодание происходит во всех органах и тканях).

Далее наступает терминальная пауза – она продолжается от нескольких секунд до 3-4 мин. Для этой паузы типично апноэ и резкое замедление пульса.

  • Агония – последняя «вспышка» жизнедеятельности. (Вначале отмечается некоторое повышение АД, увеличивается частота сердечных сокращений, иногда восстанавливается сознание – непродолжительное; Вслед за кажущимся улучшение сознания резко падает АД до 10-20 мм.рт. ст., сердечные сокращения уряжаются до 20-40 в мин., дыхание неравномерное, поверхностное с редкими короткими дыхательными движениями и потом совсем прекращается.; сознание угасает; происходит непроизвольное мочеиспускание и акт дефекации; зрачки расширяются; исчезает роговичный рефлекс; общие тонические судороги; темпер-ра снижается на 1-2 град.; продолжительность агонии при хронич. заболеваниях может быть несколько часов).
  • Клиническая смерть – обратимая фаза умирания. Клетки коры головного мозга еще жизнеспособны, но дыхание и кровообращение уже прекратились. Внешних проявлений жизни нет. (Отсутствие пульса на сонной артерии, АД=0, отсутствие сознания и дыхания, нет реакции зрачков на свет; продолжительность этого периода 5-6 минут, и в этот период еще возможно восстановить жизненноважные функции).

После клинической, через 5-7 минут наступает биологическая смерть. (Все признаки клинической смерти: ранние – помутнение и высыхание роговицы, симптом кошачьего глаза, кожа холодная и мраморно-цианотичная и поздние – трупные пятна и трупное окоченение.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1042 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)