АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение шока. Основные патогенетические факторы. Виды шока.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Основные положения Конвенции
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  7. I. Основные теоретические положения
  8. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  9. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  10. II . Определение степени риска

Шок- патогенетическое состояние, обозначающее целый ряд синдромно-сходных клинических состояний, характ-ся критическим снижением кровотока в тканях и развитием состояния неадекватной оксигенации тканей.

В основе шоковых состояний лежат признаки нарушения в системе кровообращения на уровне макроциркуляции с последующим нарушением микроциркуляции.

Контроль системы макроциркуляции: измерение АД, измерение ЦВД, измерение конечного диастолического давления в левом желудочке.

Контроль системы микроциркуляции: симптом белого пятна, снижение диуреза, возрастание температурного градиента между кожей и прямой кишкой более 2градусов.

Действие адреналина-он сужает капилляры всех органов, но в тоже время происходит расширение капилляров сердца и головного мозга.

Действие норадреналина: сосудосуживающее действие на капилляры всех органов.

Виды шока: Травматический(мощная болевая импульсация, идущая с места травмы в ЦНС, кровопотеря), Геморрагический(массивная быстрая кровопотеря), Ожоговый(болевое воздействие с места ожога в ЦНС, массивная плазмопотеря), Кардиогенный(ОСН возникающая когда страдает 40 и более % миокарда левого желудочка, быстро вызывает переполнение МКК), Септический(воздействие эндотоксинов на систему микроциркуляции, капилляры очень расширяются), Анафилактический(массивный выброс биологически активных веществ на фоне попадания в организм аллергена,сосудистое русло очень расширяется).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)