АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение шока. Основные патогенетическме факторы, виды шока.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Основные положения Конвенции
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  7. I. Основные теоретические положения
  8. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  9. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  10. II . Определение степени риска

Шок- патогенетическое состояние, обозначающее целый ряд синдромно-сходных клинических состояний, характ-ся критическим снижением кровотока в тканях и развитием состояния неадекватной оксигенации тканей.

В основе шоковых состояний лежат признаки нарушения в системе кровообращения на уровне макроциркуляции с последующим нарушением микроциркуляции.

Травматический шок- в основе лежит мощная болевая импульсация, идущая с места травмы в ЦНС. Кровопотеря(истинная гиповолемия).

Анафилактический - происходит массивный выброс биологически активных веществ на фоне попадания в организм аллергена. Сосудистое русло чрезмерно расширяется(относительная гиповолемия).

Геморрагический - Массивная быстрая кровопотеря. истинная гиповолемия(не хватает жидкости)

Ожоговый – сильное болевое воздействие с места ожога в ЦНС, массивная плазмопотеря(истинная гиповолемия)

Кардиогенный - острая сердечная недостаточность возникает когда страдает 40 и более % миокарда левого желудочка. Дисбаланс работы в правых и левых отделах сердца, быстро вызывает переполнение МКК.

Септический – воздействие эндотоксинов на систему микроциркуляции. Капилляры чрезмерно расширяются(относительная гиповолемия).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)