АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина. По Л. Н. Кречмару (1964) у детей с дистрофической coxa vara выделяют три периода (стадии) течения болезни:

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. I. Клиническая картина.
  3. III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
  4. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  5. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  6. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  7. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  8. Атипичная картина опьянения
  9. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  10. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.

По Л. Н. Кречмару (1964) у детей с дистрофической coxa vara выделяют три периода (стадии) течения болезни:

· Скрытый (начальный);

· Клинических проявлений;

· Стадия (период) исходов, при которой деформация может прогрессировать или наступить само­излечение.

Первые признаки заболевания обычно проявляются в возрасте 3—5 лет. Отдельные случаи могут выявляться и в более ранний период, у 4/5 пациентов заболевание возникает в возрасте до 7 лет.

Скрытый период протекает, как правило, без явных субъектив­ных ощущений. У некоторых детей появляются незначитель­ные боли, иррадиирующие в коленный сустав или бедро. Поэтому большинство больных впервые попадает на прием к врачу не по поводу болей в тазобедренном суставе, а по причине случайно заме­ченной хромоты или неуверенной, слегка качающейся походки. При обследовании впервые обратившихся больных нередко обнару­живаются значительные изменения в шейке бедренной кости, приведшие к искривлению проксимального ее отдела. Такую отно­сительно позднюю обращаемость можно объяснить в основном бессимптомным течением начального периода заболевания.

Стадия клинических проявлений характеризуется более конк­ретными признаками. В этот период дети начинают больше жало­ваться на усталость во время игр или прогулок, сопровождающу­юся иногда тупыми болями в тазобедренном суставе (в паху). Отмеченные ощущения быстро проходят в состоянии покоя. Так как ребенок в этот период продолжает вести присущий его возрасту образ жизни, то деформация постепенно прогрессирует и начинают более четко проявляться клинические симптомы.

Одним, из первых признаков односторонней coxa vara является прогрессирующая хромота, связанная с укорочением ноги ввиду уменьшения шеечнодиафизарного угла.

У подавляю­щего большинства больных в возрасте от 4 до 8 лет заболевание выявлялось при укорочении ноги на 2—2,2 см. Такое укорочение наблюдается тогда, когда деформация проксимального отдела бедренной кости достигает значительной степени. В более старшем возрасте укорочение ноги увеличивается и усиливается хромота. Так, у больных от 10 до 13 лет укорочение ноги достигает 4 см. Заболевание у них выявляется гораздо раньше, но так как лечение не проводится из-за отсутствия диагноза, то и деформация постепенно прогрессирует.

На протяжении года у больных шеечно-диафизарный угол в среднем уменьшается на 9°, за 2 года — на 16°, за 3 года — на 22° и т.д.

Из других симптомов, выявляемых при осмотре больного, сле­дует указать на более низкое расположение ягодичной складки на стороне заболевания и увеличение треугольника талии на противо­положной стороне. Перекос тела, боковое искривле­ние позвоночника, опущение ягодичной складки и увеличение тре­угольника талии легко устраняется при компенсации укороче­ния ноги.

Увеличенный лордоз в поясничном отделе позвоночника при одностороннем заболевании не является характерным признаком детской дистрофической coxa vara. Но все же в отдельных случаях он наблюдается.

При описании клиники варусной деформации шейки бедренной кости почти все исследователи указывали на признак слабости средней и малой ягодичных мышц. Выраженность данного симп­тома зависит как от величины деформации, так и от функциональ­ного состояния мышц.

Ограничение отведения в тазобедренном суставе и наружная ротация бедра – ранние и наиболее постоянные симптомы данного заболевания.

При двухсторонней патологии присоединяется раскачивающаяся походка, увеличенный поясничный лордоз, положительный феномен Тренделенбурга.

При анализе полученной информации следует придти к выводу, что клинические симптомы дистрофической Coxa vara и врожденного вывиха бедра у детей старше года – одинаковы. Следовательно, установить правильный диагноз позволит только рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)