АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нет 1 Кукуруза, гречиха, рожь, ячмень, квиноя

2 Овес, рис бурый 2 Мюсли и чипсы

И басмати, кус кус

Пшеница 3 Нет

Бобовые. Нет 2

Большинство бобовых вызывает газообразование и сильно возбуждает Вату. К тому же они обычно обладают осушающим (диуретическим) действием и могут вызвать запоры. В силу своей раджастичной природы они могут чрезмерно возбудить Вату. Из бобовых для Ваты наиболее благоприятен тофу5, но у чувствительных людей могут возникнуть трудности и с его усвоением.

Да Нет

Тофу 1 Фасоль, нут, адуки, лима

Маш 2 Чечевица, пинто, арахис

Нет 3 Соя, лущеный горох

5 Тофу — соевый творог, получаемый из соевого молока. (Прим. ред.)

Орехи и семена. Да 2

Большинство орехов и семян — хорошая пища для Ваты. Их лучше есть в сыром виде или слегка поджаренными с солью. Теплые, тяжелые и влажные, они питают легкие, репродуктивную систему и нервы. Но они трудно усваиваются, поэтому их не следует много есть за один прием. Прожаренные до сухости, они с большей вероятностью вызывают трудности с пищеварением (то же относится и к арахису).

Да Нет

Кокосовый орех, семена 1 Нет

Подсолнечника и тыквы

Кешью, семена кунжута, 2 Нет

Фундук, бразильский орех

Миндаль, грецкий орех, пекан, 3 Нет

Кедровый орех

Молочные продукты. Да 2

Большинство молочных продуктов является хорошей пищей для людей с Вата-конституцией благодаря их тяжести, питательности и увлажняющему действию. Но поскольку они могут быть охлаждающими или очень тяжелыми и трудноусвояемыми, при их употреблении нужно уделять особое внимание пищеварительному огню. Их следует есть в теплом виде или со специями. Молоко лучше не сочетать с другими продуктами. Кисломолочные продукты обычно более полезны для Ваты, поскольку они уже подверглись ферментации.

Да Нет


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)