АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гороховый суп

На 8–10 порций

Это один из моих любимых супов, рецепт которого был позаимствован из кулинарной книги. Он прекрасно подходит для обеда, ужина и даже завтрака. Мне нравится готовить его очень густым, однако вы можете придать ему желаемую консистенцию, разбавив необходимым количеством воды. Ешьте его сразу — так он порадует вас своим насыщенным ярким цветом.

3 стакана сухого гороха

8 стаканов воды

1 лавровый лист

1 чайная ложка горчичного порошка

1 большая луковица, нарезать (1 стакан)

4–5 зубчиков чеснока среднего размера, раздавить

3 стебля сельдерея, измельчить (неполный стакан)

3 средние моркови, нарезать кружочками или кубиками

5 небольших картофелин, нарезать соломкой

свежемолотый черный перец (по вкусу)

3–4 столовые ложки красного винного или бальзамического уксуса

1 крупный спелый помидор, нарезать кубиками (1 стакан)

много измельченной кинзы или петрушки (по вкусу)

1. Поместите горох, воду, лавровый лист и горчичный порошок в кастрюлю с толстыми стенками. Доведите до кипения и варите на медленном огне, прикрыв крышкой, около 20 минут.

2. Добавьте лук, чеснок, сельдерей, морковь и картофель. Накройте крышкой и варите на медленном огне около 40 минут, периодически помешивая. Если суп выглядит слишком густым, можно разбавить его небольшим количеством воды.

3. Добавьте черный перец и уксус по вкусу, а перед подачей на стол посыпьте нарезанными кубиками помидорами, петрушкой или кинзой — или, что еще лучше, сразу готовьте вместе с ними.

Примечание. Чтобы сэкономить время, готовьте суп в скороварке. Обжарьте лук, добавьте остальные ингредиенты и готовьте на сильном огне порядка 8 минут. Чтобы гороховый суп получился особенно вкусным, попробуйте следующий вариант. Смешайте все ингредиенты по списку, заканчивая морковью. Не добавляйте картофель. Варите, пока горох полностью не разварится и не начнет терять форму. Переместите суп в блендер и медленно добавьте полкилограмма замороженного горошка (или добавьте его прямо в кастрюлю и используйте погружной блендер). Взбейте, верните содержимое блендера в кастрюлю и поставьте на огонь. При необходимости добавьте еще воды или перца.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)