АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При каких заболеваниях антитела к антигенам цитоплазмы имеют большую диагностическую ценность, чем антитела к ядерным антигенам?

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  3. C) Имеют место фолликулы со складками, эпителиальными почками и микрофолликулами; в фолликулах кубические тироциты; коллоид в виде гомогенной массы.
  4. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  5. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  6. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  7. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  8. А) имеют вид мешков, внутри пристеночно располагается небольшое количество перегородок
  9. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  10. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли

Аутоиммунные заболевания, сопровождающиеся появлением антицитоплазматических антител

         
  ЗАБОЛЕВАНИЕ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ АНТИГЕНЫ ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ (%)  
  Полимиозит Синтетаза тРНК (анти-Jo-l, другие) 20-30  
  СКВ Рибосомальный протеин 5-10  
  Гранулематоз Вегенера Сериновая протеаза-3 (встречающаяся только в нейтрофилах)    
  Микроскопический полиартериит и некоторые другие васкулиты Миелопероксидаза и другие (встречающиеся только в нейтрофилах)    
  Первичный билиарный цирроз печени Митохондрии    
         

У больных полимиозитом, гранулематозом Вегенера, микроскопическим полиартериитом и первичным билиарным циррозом печени, имеющих антицитоплазматичес-кие антитела, зачастую отсутствуют антитела к ядерным антигенам, что проявляется в отрицательных результатах исследования на AHA. Следовательно, при подозрении на указанные заболевания необходимо искать определенные антицитоплазматичес-кие антитела.

25. Какие AHA, определяемые при типировании, используются для контроля активности заболевания?

При СКВ концентрация антител к ДНК обычно изменяется параллельно активности заболевания. Высокий титр антител к ДНК характерен для волчаночного нефрита. Рост уровня ДНК-антител зачастую свидетельствует о приближающемся обострении волчаночного процесса. Другие антитела, определение которых входит в типи-рование AHA, служат показателями формы заболевания, но их титр не зависит от активности процесса.

26. Какие антитела используются в диагностике системной склеродермии (прогрессирующего системного склероза)?

Антицентромерные антитела выявляются у 60-90 % больных с ограниченной формой склеродермии (CREST-синдром), а антитела к SCL-70 (к топоизомеразе I) обнаруживаются у 20-33 % пациентов с диффузной формой системной склеродермии.

27. Каково значение антител к рибонуклеопротеину (РНП)?

Антитела к РНП, имеющие крапчатый характер свечения при иммунофлюоресцент-ном исследовании на AHA, встречаются при многих аутоиммунных заболеваниях, таких как СКВ, системная склеродермия, СЗСТ. Крайне высокое содержание антител к РНП (нормальное содержание устанавливается каждой лабораторией самостоятельно) очень характерен для СЗСТ, переходного синдрома с клиническими проявлениями системной склеродермии, СКВ и полимиозита.

28. Что такое ревматоидный фактор, и как его определяют?

Ревматоидный фактор (РФ) — это общий термин, обозначающий аутоантитело к антигенным компонентам Fc (кристаллизуемого) фрагмента иммуноглобулина G. РФ может принадлежать к любому из подтипов иммуноглобулинов: IgM, IgG, IgA или IgE. РФ IgM является единственной разновидностью, стандартно определяемой клинической лабораторией. При использовании методики латекс-агглютинации обычно считается значимым титр > 1:160. В последнее время для определения IgM РФ во многих лабораториях стали применять методы нефелометрии и ELISA.

29. Какова тактика при необъяснимом положительном результате исследования на AHA у пациента с неспецифическими артралгиями?

• Анамнез и объективное обследование: поиск симптомов заболевания соединительной ткани и особенно скрытого синдрома Шегрена.

• Провести типирование AHA: результат обычно считается значимым при титре AHA > 1: 160 или обнаружении аутоантител, специфичных для конкретных заболеваний.

• Провести дополнительные исследования, нацеленные на обнаружение признаков избыточной активации иммунной системы:

— клинический анализ крови: выявление анемии хронического заболевания, нейтропении и тромбоцитопении;

—- печеночные ферменты: при повышении возможен хронический активный, гепатит;

— СЗ, С4: выявление гипокомплементемии;

— Электрофорез белков сыворотки: выявление поликлональной гаммапатии;

— РФ, СОЭ, рибонуклеопротеин: исключение ложноположительных результатов;

— электролиты, креатинин, анализ мочи на полноту сбора. Если Kakoe-либо из вышеперечисленных исследований выявляет отклонение от нормы, то наличие AHA может указывать на начинающееся аутоиммунное заболевание, что диктует необходимость тщательного наблюдения за пациентом.

30. Как различия в характере свечения и антигенной специфичности AHA используются для диагностики болезней соединительной ткани?

АФЛА — антифосфолипидные антитела (волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела); ХАГ — хронический активный гепатит; ЛВС — лекарственный волчаночноподобный синдром; СЗСТ — смешанное заболевание соединительной ткани; ПАФЛС — первичный антифосфолипид-ный синдром; ССД — системная склеродермия (прогрессирующий системный склероз); SCL-70 — топоизомераза I; H3CT — недифференцированное заболевание соединительной ткани


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)