АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие рентгенологические методы исследования используют в артрологии?

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Стандартные рентгенограммы — основа рентгенологической диагностики артритов. Обычно на них выявляются костные эрозии, что позволяет описать их характер и распределение, патологию хряща, несоответствие суставных поверхностей, отек и кальциноз мягких тканей. Традиционная рентгенография — наиболее дешевый из имеющихся методов, позволяет легко охарактеризовать степень и прогрессирование заболевания.

С помощью компьютерной томографии (КТ) получают изображения поперечного сечения с отличной разрешающей способностью. КТ помогает диагностировать артрит сложных суставов (крестцово-подвздошного, подтаранного, грудино-клю-чичного), опухоли костей (остеоидную остеому), а также травмы, особенно позвоночника и таза, так как это исследование выявляет переломы лучше, чем традиционная рентгенография.

Артрография как метод диагностики внутрисуставной патологии была отчасти заменена магнитно-резонансным исследованием (МРИ). Артрограммы коленного
сустава выполняются редко, за исключением случаев предшествовавшей менискэк-томии. Данный метод все еще используется при обследовании других суставов, таких как плечевой, лучезапястный, голеностопный и тазобедренный, особенно если результаты МРИ не позволяют сделать определенного вывода. Аспирационная артро-графия безусловно показана в случаях болей в области протезов коленного или тазобедренного суставов для проведения дифференциальной диагностики между инфекцией и асептической деструкцией.

Магнитно-резонансное исследование не связано с радиационной нагрузкой, неинвазивно и обеспечивает изображение в любой плоскости или по любой оси. Оно обладает значительной чувствительностью, но, к сожалению, зачастую низкой специфичностью. Высокая разрешающая способность МРИ сделала его методом выбора при диагностике внутрисуставной патологии коленного сустава, разрывов мышц ротаторной группы, асептического некроза, грыж межпозвоночных дисков и спи-нального стеноза. При остеомиелите МРИ дополняет сцинтиграфию костей, при этом его высокая пространственная разрешающая способность позволяет более полно оценить распространенность инфекции или отека костного мозга. МРИ с контрас-тированием также успешно используется для определения степени пролиферации синовиальной ткани, сопутствующей артриту.

Ультразвуковое исследование мышц и скелета играет ограниченную роль. Оно применяется для изучения поверхностных мягкотканых структур. Результат во многом зависит от опытности врача. В умелых руках метод позволяет выявить и описать выпот в суставе, а также патологию сухожилий, связок и мышц.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)