АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Используют ли титр AHA для контроля активности процесса у пациентов с СКВ и другими аутоиммунными заболеваниями?

Прочитайте:
  1. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  2. I ранспортировка пациентов.
  3. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  4. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  5. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  6. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  7. V Материал для самоконтроля
  8. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  9. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
  10. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

Нет, поскольку не доказано, что колебания в титре AHA по результатам скрининго-вого исследования соотносятся с активностью заболевания.

17. О чем свидетельствует характер свечения AHA?

Характер свечения AHA- А — краевой (периферический); В — гомогенный (диффузный); С — крапчатый; D — ядрышковый (Из Clinical Slide Collection on the Rheumatic Diseases. Atlanta, American College of Rheumatology, 1991, с разрешения.)

Речь идет о характере флюоресцентного свечения ядер, наблюдаемого при микроскопии. Установлены определенные, хотя и неспецифичные зависимости между характером свечения и конкретным заболеванием.

Гомогенный (диффузный): СКВ, "лекарственная волчанка", другие заболевания. Краевой (периферический): СКВ, хронический активный гепатит. Крапчатый: СКВ, смешанное заболевание соединительной ткани

(СЗСТ), синдром Шегрена, склеродермия, другие заболевания.

Ядрышковый (нуклеарный): склеродермия. Центромерный: ограниченная склеродермия (CREST-синдром).

Различный характер свечения определяется неодинаковым содержанием AHA в сыворотке крови. Изучение типа свечения в настоящее время заменяется выделением отдельных антиядерных антител методом типирования AHA (вопросы 20 и 21).

18. Является ли исследование на AHA хорошим скрининговым тестом на СКВ?

Нет. Математические расчеты показывают, что если 5 % здорового населения США являются " АН А-позитивными", то число здоровых с положительным тестом на AHA составит 12,5 млн человек. В противоположность этому, даже при 100-процентной "АНА-позитивности" СКВ число пациентов с этим заболеванием, имеющих положительный тест на AHA, составит, с учетом распространенности СКВ (приблизительно 3: 1000), лишь 750 000 человек. Таким образом, при массовом скрининговом исследовании населения на AHA большинство пациентов с положительным результатом составили бы здоровые люди, а не больные СКВ. Клиническая ценность исследования на AHA значительно возрастает при выполнении его в случаях обоснованной претестовы-ми данными вероятности (при клиническом подозрении) аутоиммунного заболевания.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)