АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему пациенту с ревматическим заболеванием проводят предоперационное обследование?

Прочитайте:
  1. А почему, собственно, у меня?
  2. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  3. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  4. БРИТЬЕ КОЖИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА
  5. В каких случаях вместо тотального протезирования коленного сустава проводят остеотомию?
  6. Вернуть утраченное здоровье мечтает каждый из нас, когда столкнётся с серьезным заболеванием.
  7. Вилучення його за тазовий кінець. Щоб уникнути ускладнень проводять кесарський розтин.
  8. Випорожнити матку, а через 2-3 доби операцію проводять вдруге.
  9. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  10. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?

Как правило, послеоперационные осложнения у пациентов с ревматическими заболеваниями вызваны не оперативным вмешательством или анестезией, а обострением предшествовавшей терапевтической патологии Особенно часто это происходит вследствие далеко зашедшей стадии болезни, осложнений медикаментозной терапии и ограничений в функциональном статусе Предоперационное обследование способно выявить факторы, повышающие риск хирургического вмешательства, и обеспечить проведение мероприятий, предотвращающих осложнения.

2. Какова схема предоперационного обследования пациента с ревматическим заболеванием? Всестороннее обследование должно проводиться по схеме "ABODE'S": А — Adjust medications, оптимизация медикаментозной терапии; В — Bacterial prophylaxis, профилактика бактериальных осложнений;, С — Cervical spine disease, исключение поражения шейного отдела позвоночника; D — Deep vein thrombosis prophylaxis, профилактика тромбоза глубоких вен;, Е — Evaluate extent and activity of disease, оценка распространенности и активности заболевания; S — Stress-dose steroid coverage, увеличение дозы стероидов до "стрессовой".

3. Что подразумевается под "операбельностью" больного?

Термин "операбельность" широко использовался в то время, когда задачей предоперационного обследования было разделение больных на категории подлежащих оперативному лечению ("операбельных") и неподлежащих ("неоперабельных"). В таком понимании этот термин в настоящее время используется редко, так как главное терапевтическое заболевание, как правило, не является основанием для отказа от оперативного лечения, а скорее указывает на повышенный риск осложнений. Поэтому задача предоперационного обследования — определение категории риска.

4. Какие лабораторные исследования необходимо выполнить при подготовке больного с ревматическим заболеванием к плановой операции?

Всем пациентам необходимо сделать клинический анализ крови, определить концентрацию азота мочевины крови, креатинина, а также выполнить общий анализ и посев мочи. Другие возможные при отсутствии симптомов исследования включают:

       
  ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ  
  Исследования функций печени Прием НПВС, препаратов золота, метотрексата  
  Протромбиновое время (частичное тромбопластиновое время) Заболевание печени или нарушение свертывания крови Синдром антифосфолипидных антител  
  Электрокардиография Возраст > 40 лет Ишемическая болезнь сердца  
  Время кровотечения;. Спорно; возможно при недавнем использовании НПВС  
  Рентгенография грудной клетки ? Длительно протекающий артрит Заболевание легких или сердечно-сосудистой системы Операция на грудной клетке Возраст > 60 лет  
  Исследования функций дыхания (газы артериальной крови) См. показания для рентгенографии грудной клетки  
  Рентгенография шейного отдела позвоночника Ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит  
       

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)