АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства, увеличивающие объем кишечного содержимого.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Средства, применяемые при ГНТ
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  5. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  8. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  9. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  10. V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.

К этой группе относятся солевые слабительные и гидрофильные коллоиды.

· Солевые слабительные (натрия сульфат, магния сульфат, соли карловарская. После приема внутрь практически не всасываются в ЖКТ и создают высокое осмотическое давление, удерживая воду в кишечнике, вызывают его раздражение и усиление перистальтики. Слабительный эффект наступает через 4 – 6 часов после приема внутрь 15 – 30 г (на стакан воды) слабительной соли.

Показания: назначают однократно в основном при отравлении (пищевые и др.), поскольку солевые слабительные не толькоочищают кишечник, но и задерживают всасывание яда в кровь.

Магния сульфат используют также в качестве желчегонного средства.

· Гидрофильные коллоиды:

Ø (препараты морской капусты) при поступлении в ЖКТ сильно набухают и, увеличиваясь в объеме, возбуждают перистальтику и оказывают умеренный слабительный эффект, обладают наиболее физиологическим действием на кишечник.

Показания: хронические запоры.

Противопоказания: заболевания, при которых противопоказаны препараты йода.

Ø Форлакс – слабительное средство, основным компонентом которого является полимерное вещество – макрогель 4000. При приеме внутрь препарат значительно набухает, удерживая большое количество жидкости (вода), что приводит к усилению перистальтики. Слабительное действие наступает через 24 – 48 часов после приема внутрь одного пакетика (10г). В кишечнике препарат не метаболизируется, не влияет на микрофлору, не раздражает слизистую кишечника.

Синтетические полисахариды (лактулоза, сорбитол, нормазе). Лактулоза снижает рН кишечного содержимого, связывая свободный аммиак, стимулирует перистальтику и устраняет запор. Назначают внутрь по 1 – 3 ст. ложки в день. Возможны побочные явления – тошнота, метеоризм, понос.

Противопоказания: сахарный диабет.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)