АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Средства, применяемые при ГНТ
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  5. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  9. V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.
  10. Влияние антибиотиков на организм и микрофлору.

В кишечнике (особенно в толстой кишке) в норме содержится богатая бактерийная флора. В результате микробного брожения в толстых кишках происходит расщепление растительной клетчатки, на которую не действуют ферменты пищеварительных соков. Кроме того, микрофлора толстого кишечника принимает участие в синтезе некоторых витаминов и участвует в формировании иммунитета.

Нарушение нормальной микрофлоры толстого кишечника наблюдается при ряде заболеваний ЖКТ, а также при приеме внутрь некоторых противомикробных средств. В подобных случаях нередко возникают благоприятные условия для развития в кишечнике патогенной микрофлоры вместо нормальной (дисбактериоз). Для лечения дисбактериоза используют бифидумбактерин, лактобактерин и др. препараты.

Эубиотики (пробиотики) - ЛП полезной микрофлоры, содержат микроорганизмы.

Пребиотики – ЛП, способствующие избирательной стимуляции роста бактерий нормальной микрофлоры, обычно это пищевые ингредиенты, которые не расщепляются пищевыми ферментами (инулин, пищевые волокна, лактулоза).

Бифидумбактерин – порошок для приема внутрь. Лечебные свойства препарата определяются способностью бифидобактерий проявлять антагонизм к патогенным и условно патогенным микроорганизмам ЖКТ. Кроме того, препарат способствует нормализации микрофлоры кишечника, активизирует пристеночное пищеварение, повышает неспецифическую резистентность организма, обладает иммуномодулирующим действием.

Показания: профилактика и лечение дисбактериоза у детей и взрослых. принимают внутрь.

Побочные действия не установлены.

Противопоказан при индивидуальной непереносимости.

Лактобактерин сухой (Lactobacterinum siccum) – является микробной массой живых лактобацилл, приготовленной по специальной технологии.

Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием микробных клеток лактобацилл по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам.

Показания: хронические колиты различной этиологии у детей и взрослых.

Основной способ применения лактобактерина через рот. В акушерско-гинекологической практике применяют лактобактерин интравагинально.

Бактисубтил – высушенный порошок бактерий штамма Bacillus cereus.

Показания: кишечный дисбактериоз, особенно вследствие лечения антибиотиками широкого спектра действия, острая и хроническая диарея различного генеза, энтериты и энтероколиты.

Побочные действия и противопоказания не установлены.

Хилак – капли, содержащие молочную кислоту и продукты метаболизма бактерий тонкого и толстого кишечника с добавлением лактозы и аминокислот.

Показания: понос, дисбактериоз, метеоризмы. Назначают внутрь по 15 – 30 капель до еды или во время еды, запивая небольшим количеством жидкости (кроме молока).

 

Антидиарейные средства.

Диарея (понос) – это синдром возникающий при нарушении диеты, нервном расстройстве и при многих заболеваниях различной этиологии, особенно при кишечных инфекциях. Антидиарейные средства используются для понижения перистальтики кишечника, восстановления функционального состояния его слизистой оболочки и предотвращения обезвоживания организма.

В качестве антидиарейных средств широко используют вяжущие, адсорбирующие и противовоспалительные: препараты висмута, смекта, настои и отвары из листьев и кожуры плодов граната, коры дуба, плодов черники, черемухи, травы зверобоя и др.

При диареи можно принимать лоперамид (имодиум), который по структуре напоминает наркотический анальгетик фентанил. Взаимодействуя с рецепторами кишечника лоперамид угнетает его перистальтику; в ЦНС не проникает, поэтому не вызывает эйфории и пристрастия. При острой диареи часто используют адсорбенты (смекту и др.)

Смекта содержит активное вещество – диоктаэдрический смектит, обладающий выраженным адсорбирующим и обволакивающим действием, поэтому защищает слизистую оболочку кишечника от раздражения и повреждения.

При поносах, сопровождающихся болями спастического характера, применяют миотропные спазмолитики (папаверин, но-шпа) или М-холиноблокаторы (группа атропина) или ганглиоблокаторы (пирилен, бензогексоний и др.).

При диареи, связанной с дисбактериозом (нарушением микрофлоры кишечника) широко используют бифидумбактерин, колибактерин, бактисубтил и др.

 

Ветрогонные средства.

К данной группе принадлежит ряд препаратов (в основном растительного происхождения), которые способствуют устранению вздутия кишечника, метеоризмов и связанных с ними болей в животе.

С этой целью используют: сбор ветрогонный, плоды укропа, цветки ромашки, плоды тмина, плоды фенхеля и др., а также симетикон (эспумизан), способствует разрушению газовых пузырьков в кишечнике.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1253 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)