АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГАСТРОПРОТЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА.

Прочитайте:
  1. Адреноблокирующие средства.
  2. Анестетики. Снотворные средства. Этанол.
  3. Антацидные средства.
  4. Антиадренергические средства.
  5. Антигистаминные средства.
  6. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)
  7. Гипотензивные средства.
  8. Для лечения пароксизмальных форм дистоний применяют противосудорожные препараты, транквилизаторы и седативные средства.
  9. Другие средства.

Предназначены для защиты слизистой желудка от раздражения за счет образования защитной пленки или обволакивающего действия на слизистую оболочку желудка. К лекарствам данной группы относят вяжущие, обволакивающие (слизи), адсорбирующие, которые издавна применяли для защиты слизистой оболочки желудка. Это средства, препятствующие повреждающему воздействию на слизистую оболочку желудка различных факторов (в т.ч. соляной кислоты, ферментов). Применяется в основном для лечения ЯБЖ и 12-п.к.

  • Сукралфат,
  • Денол,
  • Висмута нитрат основной,
  • Коллоидный субцитрат висмута,
  • таблетки "Викаир", "Викалин»
  • Мизопростол,

 

Сукралфат избирательно взаимодействует с белками поврежденных тканей язвенной поверхности и образует защитную пленку, предохраняющую поверхность язвы от действия пепсина и соляной кислоты. Нельзя сочетать с антацидами, так как только в кислой среде образуется защитная пленка. Принимают препарат перед едой и перед сном, не всасывается и системным действием не обладает. Из побочных явлений возможна сухость в ротовой полости, запоры.

Висмута нитрат основной принимают внутрь в качестве антацидного и противовоспалительного средства при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Входит в состав таблеток "Викалин", "Викаир".

Денол (Висмута трикалия дицитрат) под влиянием соляной кислоты образует защитную пленку на поверхности слизистой оболочки желудка (особенно на язвенной поверхности), защищающую ее от воздействия соляной кислоты и пепсина и способствующую рубцеванию язв. Кроме того, денол активирует образование простагландина Е1, стимулирующего образование слизи и бикарбоната в желудке.

Мизопростол – синтетический аналог простагландина Е1- достаточно эффективен при язвенном поражении слизистой желудка вызванном НПВС.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)