АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Становление и развитие гигиены в Европе. Гиппократ, Салернская медицинская школа, Б.Раммаццини, М.Петтенкофер.

Прочитайте:
  1. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  2. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. IV. Развитие настоящего заболевания
  5. V1: Развитие зубочелюстной системы
  6. VIII. Медицинская тайна
  7. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  8. А) развитие аллергии
  9. б) развитие онкопатологии
  10. Беременность, роды и раннее развитие.

Основоположниками гигиенической науки в Западной Европе были английский ученый Парке, издавший в 1857 г. большое руководство по гигиене, основанное на результатах физико-химического и бактериологического исследования факторов внешней среды, а также немецкий гигиенист Петтенкофер, заслугой которого явилось проведение многолетних лабораторных и статистических исследований, способствовавших превращению гигиены в точную науку. Особо важное значение имели исследования Петтенкофера в области вентиляции и отопления жилищ.
Весьма ценными оказались работы по физиологии и гигиене питания физиолога Фойта. Последователями Петтенкофера были Рубнер и Флюгге. Работы этих гигиенистов явились основой для разработки ряда гигиенических норм санитарной оценки воздуха, почвы, воды, жилища и одежды.
Быстрый расцвет бактериологии во второй половине XIX века, непосредственно связанный с периодом выдающихся открытий Луи Пастера (18221895), дал возможность применить в гигиене новые методы исследования для решения вопросов оздоровления жилищ, населенных мест и предупреждения заболеваний, в связи с чем быстро развиваются новые отрасли гигиены эпидемиология и санитарная бактериология [2].
Однако в своих исследованиях Петтенкофер и его последователи в Западной Европе не учитывали роли социальных факторов для гигиены, что повело к отрыву ее от жизни, приданию гигиеническим исследованиям узкотехнического направления.

Рамаццини Бернардино

Рамаццини (Ramazzini) Бернардино (4.10.1633, Карпи, ≈ 5.11.1714, Падуя), итальянский врач, основоположник гигиены труда. Учился в Феррарском и Пармском университетах, звание врача получил в 1659. В 1682≈1700 руководитель кафедры теоретической медицины Моденского университета, с 1700 ≈ кафедры практической медицины Падуанского университета. Основной труд Р. ≈ «О болезнях ремесленников. Рассуждение» (1700, в рус. пер. 1961), в котором описаны болезни, присущие лицам около 70 профессий («О болезнях писателей и учёных», «О болезнях писцов», «О болезнях фармацевтов» и т.д.). Р. особо выделял вредности, исходящие от обрабатываемого материала (ртуть, свинец), от приёмов работы и рабочей позы (у портных, строителей), внешней среды (у рыбаков), дал рекомендации по предупреждению возникающих от этих вредностей болезней. К. Маркс приводит книгу Р. как характерный исторический документ раннего мануфактурного периода капитализма и начала промышленной патологии (см. К. Маркс, в книге: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 376). Именем Р. названы научные общества профессиональной гигиены в Италии, США и др. странах.

Гиппократ (460-377гг. до н. э.) написал первые произведения по вопросам гигиены: трактаты «О здоровом образе жизни» и «О воздухе, водах и местностях». В этих произведениях Гиппократ излагает наблюдения и теоретические рассуждения о влиянии ряда факторов внешней среды на здоровье человека и о связи их с заболеваниями. Позже «теорию среды» Гиппократа развивали Платон, Аристотель и другие ученые и философы.
Римляне унаследовали от греков гигиенические знания и значительно превзошли их в области санитарного благоустройства. Сооружения по водоснабжению и канализации древнего Рима являлись для той эпохи настоящим инженерным чудом. Достаточно сказать, что в древнем Риме было 14 крупных и 20 мелких водопроводов, подававших 0,51 м³ горной ключевой воды на человека в сутки. В Риме существовали зачатки современных способов обезвреживания нечистот, преследовалась фальсификация и продажа испорченных пищевых продуктов, проводился санитарный надзор за строительством.
Однако, несмотря на определенные успехи в деле охраны здоровья человека, в древней Греции и Риме не могло быть и речи о гигиене как науке. Санитарные мероприятия в рабовладельческом обществе не преследовали целей подлинного общественного здравоохранения и были направлены только на санитарное обслуживание господствующих классов. Опустошительные эпидемии и массовые заболевания (чума в Афинах, оспа, непрекращавшиеся «лихорадки» в Риме) свидетельствуют о недостаточности как гигиенических знаний, так и санитарных мероприятий, проводившихся в античной Греции и Риме.

 

Салернская медицинская школа

известная с IX в. корпорация врачей, не только лечивших пациентов, но и обучавших лекарскому искусству. До XII в. развивалась под преобладающим влиянием греч. традиции, а затем и арабского Востока Император Фридрих Я дал С.м.ш. исключительное право на присвоение звания врача и запретил занятия мед. практикой без ее лицензии.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 960 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)