АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Радиоактивность как физическое явление. Классификация и характеристика отдельных видов ионизирующих излучений. Виды лучевых воздействий, особенности действия на организм человека.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Аномалия отдельных зубов
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Особенности кровообращения плода
  6. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  7. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  9. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  10. II. Ангиопротекторы прямого действия.

 

Радиоактивность – это способность ряда химических элементов самопроизвольно распадаться и испускать невидимые излучения. Это процесс самопроизвольного выделения энергии с постоянной скоростью, присущей данному виду ядер

Радиоактивность - это невидимые, не имеющие цвета и запаха излучения, которые испускают некоторые вещества, которые стали называть радиоактивными. Тем, что при внешнем воздействии на тело человека, а также при распаде радиоактивных веществ, попавших внутрь человека (с пылевыми частицами воздуха и пищей), они вызывают ионизацию клеток тела и различных органов, резко разлаживая в них механизм физиологических (естественных) процессов. При достаточной дозе поглощенных человеком излучений могут возникнуть лучевая и генетическая болезни.

Известны следующие виды излучений радиоактивных веществ:

АЛЬФА-ЛУЧИ (поток положительно заряженных атомов гелия); Является наиболее безобидным. Низкая проникающая способность.

БЕТА-ЛУЧИ (поток отрицательно заряженных электронов, скорость которых близка к скорости света и которые обладают большей проникающей способностью, чем альфа-лучи); Могут вызвать ожоги и лучевую болезнь.

ГАММА-ЛУЧИ-лучи, подобные рентгеновским, но обладающие еще большей проникающей способностью и представляющие собой электромагнитные волны.

Наряду с этими видами различают еще нейтронное, протонное и рентгеновское излучения.

 

Ионизирующее излучение используется:

1.Для получения картины внутренних органов и скелета используют рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография.

2.Для лечения опухолей и других патологических очагов используют лучевую терапию: облучение гамма-квантами, рентгеном, электронами, тяжёлыми ядерными частицами, такими как протоны, тяжёлые ионы, отрицательные π-мезоны и нейтроны разных энергий.

3.Введение в организм радиофармацевтических препаратов, как с лечебными, так и с диагностическими целями.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1160 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)