АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электрическое состояние воздушной среды, характеристика основных показателей.

Прочитайте:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  4. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  5. II. Лебон и его характеристика массовой души
  6. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы

Одним из физических факторов воздушной среды является атмосферное электричество. В это понятие входят ионизация воздуха, электрическое и магнитное поле земной атмосферы.

Ионизация воздуха постоянно происходит в нижних слоях атмосферы. Часть молекул атмосферного воздуха всегда имеет электрические заряды. Возникновение заряда на молекуле воздуха - это и есть ионизация воздуха, а заряженная молекула - это легкий ион (аэроион). Когда ионизированная молекула оседает на молекуле жидкости или пылинке, ион становится тяжелым. Ионы могут быть положительно или отрицательно заряженными.

Ионизация в газах происходит в результате отрыва от атома или молекулы одного или нескольких электронов под влиянием внешних воздействий.

При отсутствии ионизации воздуха происходит отравление продуктами неполного окисления, дистрофия и даже атрофия тканей и органов, преждевременное старение, возникают различные заболевания. Вместе с вдыхаемым воздухом ионы проникают в кровь, и разносятся по организму.

Электрическое и магнитное поля атмосферы существует между воздухом и земной поверхностью. В электрическом поле Земли человек подвергается воздействию разности потенциалов между уровнем головы и подошвами

Колебания в магнитном поле производят сосудодвигательные воздействия. В нервных волокнах электромагнитные колебания вызывают строго определенные физиологические процессы, повышающие возбудимость и реактивность самого нерва.

Во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно- сосудистой системы, особенно у перенесших инфаркт миокарда, подскакивало артериальное давление, заметно увеличивалась вязкость крови, замедлялась скорость ее течения в капиллярах, изменялся сосудистый тонус и активизировались стрессорные гормоны.

В организме некоторых здоровых людей тоже происходили изменения, но они вызывали в основном усталость, ослабление внимания, головные боли, головокружения и серьезной опасности не представляли. Эксперименты на орбите также показали, что на состояние человека негативно влияют именно электромагнитные поля, а не другие факторы, которые действуют на Земле, но исключены в космосе.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1251 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)