АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о предупредительном и текущем санитарном надзоре.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений
  7. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  8. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  9. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  10. Билет №3 1.понятие эпидимического очага как места пребывания источника инфекции с окружающей территорией, определение границ очага.

Предупредительный санит надзор включает контроль: за соблюдением сан-гиг норм и правил при выборе земельных участков,проектировании,строительстве и вводе в строй разных сооружений,промышленных предприятий,учреждений для детей и подростков,мероприятий по охране окружающей среды, за производством и выпуском бактериальных препаратов, а также экспертизу новых технологических процессов.

Текущий санитарный надзор осуществляется путем комплексного санитарного обследования всех объектов санитарного надзора.Он предусматривает постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиен норм и правил в процессе их эксплуатации.

12. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и его обеспечение. Закон РФ “О сани-тарно-эпидемиологическом благополучии населения”

13.Специфические методы гигиены:

-Эпидемиологический (изучение здоровья населения).

-Санитарного обследования (санитарно-топографического, санитарно-технического, санитарно-эпидемиологического).

-Гигиенического эксперимента(натурного и лаборатого)

-Санитарной экспертизы.

-Санитарного просвещения гигиенического воспитания и обучения.

Методы гигиенических исследований:

-методы изучения окружающей среды.

-методы санитарного обследования и описания.

-методы экспериментального исследования.

-методы натурного наблюдения и исследования.

 

14.-Давно известно определенное влияние окружающей среды на организм человека. Изученим свойств окружающей среды и его влияния на организм человека занимаются исследователи санитарного надзора.Изучив все св-ва окружающей среды и реакцию организма,врачи медико-профилактического профиля разрабатывают комплексные мероприятия.

15.Исследование воздуха включает два этапа — отбор проб и их анализ.

Наличие сравнительно малых количеств (миллиграммы и доли миллиграммов в одном кубическом метре воздуха) веществ в воздухе и их различное агрегатное состояние предъявляют особые требования к отбору проб воздуха.

Отбор проб исследуемого воздуха
— важнейшая часть работы, поскольку результат самого точного анализа теряет смысл в случае неправильно отобранной пробы.

К процессу отбора проб предъявляются следующие требования:

получение пробы, соответствующей реальному составу воздуха;

накопление в пробе достаточного для обнаружения количества искомого вещества.

Вода. Для получения достоверных сведений о составе воды важно правильно провести отбор проб, их хранение и транспортирование.Необходимо также следовать общим положениям при отборе проб воды,соблюдать все требования к приборам для отбора,требования к оформлению результатов отбора проб,транспортировка,прием и анализ в лабораториях.

Почва.Для правильного отбора проб почвы из различных объектов необходимо следовать общим принципам-это масса,транспортировка и хранение отобранной пробы.Для получения точных результатов нужно соблюдать всем предъявляемым требованиям.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 972 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)