АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Естественный природный радиоактивный фон местности и его составляющие: земная радиация, космическая радиация. Классификация и кратная характеристика.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Естественный природный радиоактивный фон- уровень космического излучения и излучения природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, др. элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

Облучение человека обусловлено космическим (внеземным) излучением и естественными радиоактивными веществами, содержащимися в окружающей среде и в теле человека (земными источниками).
Космическое излучение- ионизирующее излучение смешанного состава, попадающее на Землю из Космоса. В зоне земной поверхности представляет собой жесткое и мягкое излучения. Состоит из галактического и солнечного, колебания которого связаны с солнечными вспышками. Из-за небольшой энергии, мало влияет на дозу радиации у поверхности Земли, но имеет важное значение за пределами земной атмосферы. Космическое излучение достигает Земли в виде протонов и более тяжелых ядерных частиц, обладающих огромной энергией. Интенсивность космического излучения зависит от высоты над уровнем моря, географической широты солнечной активности.

Тепловое излучение Земли – земная радиация – является длинноволновым (1.4- 10 мкм), т.к. длина волны зависит от температуры: чем выше температура излучающего тела, тем короче длина волны испускаемых им лучей. Излучение земной поверхности нагревает атмосферу и она сама начинает излучать радиацию в мировое пространство (встречное излучение атмосферы) и к земной поверхности. Поглощается верхним слоем кожи, вызывает поверх. нагрев кожных покровов. Особенно сильно поглощающиеся волны вызывают калящий эффект.

Применяется в физиотерапии(усиливает ОВ, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, как болеутоляющее)

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)