АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химический состав атмосферного воздуха, его гигиеническая характеристика. Влияние производственной деятельности человека на состояние земной атмосферы.

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. I этап (базовая поддержка жизнедеятельности (BLS)).
  4. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  5. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  6. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  7. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  8. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  9. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  10. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)

 

Атмосферный воздух- смесь газов, содержащих примерно 80% азота, 20% кислорода, 1%аргона и 0,03 угл. газа и различные инертные газы.

Воздух необходим для нормального существования подавляющего числа наземных живых организмов: кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии.

К основным антропогенным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорта, различные машиностроительные предприятия.

Воздушная экологическая проблема истощения озонового слоя, в том числе появление озоновых дыр над Антарктидой и Арктикой, связана с чрезмерным применением фреонов в производстве и быту.

По некоторым данным, происходит уменьшение содержания озона в нижних слоях стратосферы, где теперь постоянно летают самолеты.

Современная атмосфера загрязняется многими химическими соединениями, пылью, аэрозолями - продуктами неполного сгорания или переработки сырья.

 

Источники загрязнения атмосферного воздуха. Специфическое действие некоторых загрязнителей атмосферного воздуха. Реакция организма человека на воздействие загрязнителей воздуха (синергизм, потенцирование, антагонизм).

Атмосферный воздух- смесь газов, содержащих примерно 80% азота, 20% кислорода, 1%аргона и 0,03 угл.газа.

Источником загрязнения атмосферного воздуха являются автотранспорт, пром. предприятия и в сельской местности ядохимикаты. Также атмосфера загрязняется газами, в результате горения лесов, извержения вулканов, б\х реакций; атмосферной пылью, которая образуется при выветривании горных пород, эрозии почв, лесных и торфяных пожарах.Качество воздуха оценивается по ПДК.

Оксид углерода —опасный и чрезвычайно распространенный из газообразных загрязнителей воздуха, токсичность которого обусловлена реакцией с гемоглобином крови, он блокирует процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Образование СО происходит при неполном сгорании различного топлива.,лесныхпожарах. Угарный газ не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома.

Синергизм - это совместное действие загрязнителей воздуха, приводящее к значительному усилению вредного эффекта по сравнению с раздельным эффектом каждого из них, то есть если бы каждый из них действовал бы по отдельности.

Антагонизм — это снижение эффекта совместного действия
ядов по срав­нению с предполагаемой суммой отдельных эффектов.

ПОтенциирование- тоже самое, что и синергизм везде пишут. Не описывалось нигде еще эффекта, когда при действии нескольких факторов эффект оставался таким же,каким был бы при действии каждого фактора по отдельности, то есть безразлично какое было действие. эффект такой, какой и должен был быть.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1126 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)