АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таламус

Прочитайте:
  1. B) Синтез секрета, разбавляющего сперму при эякуляции, участвует в предопределении дифференцировки гипоталамуса по мужскому типу,
  2. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  3. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  4. А) Супраоптическое ядро гипоталамуса,
  5. Анатомическое строение гипоталамуса
  6. Будова гіпоталамуса.
  7. Будова гіпоталамусу III шлуночка та ретикулярної формації
  8. Гипоталамус
  9. Гипоталамус
  10. Гипоталамус

Состоит из серого вещества. Таламус является местом переключения всех чувствительных путей идущих от –экстро, -интеро, и –проприорецепторов. В нём происходит обработка всей информации поступающей в кору из спинного мозга и подкорковых структур (подкорковых центров). В таламусе насчитывается около 120 ядер, которые делятся на 3 группы:

*Переднюю (проектируется в поясную зону)

*Медиальную (проектируется в лобную зону)

* Латеральную (проектируется в теменную, височную и затылочную область)

По функциональному признаку ядра делятся на 3 группы: специфические, неспецифические и ассоциативные.

Специфические ядра (чувствительные) получают информацию от рецепторов, перерабатывают её и передают в определённую область коры головного мозга, где и возникают соответствующие ощущения.

Неспецифические ядра – это ядра ретикулярной формации. Аксоны этих ядер контактируют со всеми слоями коры больших полушарий, повышая их возбудимость. При их повреждении нарушается сознание.

Ядро – это скопление тел нервных клеток.

Основная функция неспецифических ядер состоит в облегчении или торможении специфических ответов коры.

Ассоциативные ядра, получают информацию от разных рецепторов, перерабатывают её и передают в ассоциативные зоны коры. При поражении ядер таламуса могут возникнуть сильнейшие боли, а при наличии застойного очага – связанные фантомные боли (ненастоящие боли).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)