АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

М Ы Ш Ц Ы В Е Р Х Н Е Й К О Н Е Ч Н О С Т И

 

затрачивается на преодоление тяжести тела, меньшая — на укрепле­ ние сустава; если руки разведены, - наоборот. При опущенных и зак­ репленных руках (упор на брусьях) большая грудная мышца может поднимать ребра, поскольку направление ее волокон совпадает с на­ правлением волокон межреберных мышц.

От формы большой грудной мышцы в значительной мере зависит внешняя форма передней поверхности верхнего отдела туловища. При хорошем развитии этой мышцы и тонкой коже во время сокра­ щения мышцы хорошо бывают видны не только ее верхняя и нижняя границы, но также направление ее отдельных пучков. Между боль­ шой грудной мышцей и расположенной латерально дельтовидной мышцей находится хорошо видимая и прощупываемая дельтовидно-грудная борозда, которая непосредственно под ключицей расширяет­ся в подключичную ямку (см. рис. 37). Одной из особенностей строе­ ния большой грудной мышцы является то, что ее нижние пучки идут по отношению к средним и верхним не только снизу, но и сзади. На плечевой кости нижние пучки прикрепляются выше, чем верхние, идущие от ключицы. Благодаря такой особенности строения верхние и нижние пучки при отведении плеча равномерно растягиваются и несколько раскручиваются, что особенно хорошо выражено при под­ нимании руки вверх (рис. 55).

 

Малая грудная мышца расположена под большой грудной. Она начинается от II—Vребер и, поднимаясь вверх и латерально, доходитдо клювовидного отростка лопатки, к которому и прикрепляется.

 

Малая грудная мышца двигает пояс верхней конечности вперед и вниз и участвует во вращении лопатки нижним углом в медиальную сторону (к позвоночному столбу). Если лопатка фиксирована, то эта мышца поднимает ребра и способствует расширению грудной клетки при вдохе. При упоре на параллельных брусьях она удерживает туло­ вище относительно пояса верхней конечности, работая при прокси­ мальной опоре (на костях плечевого пояса).

 

Передняя зубчатая мышца (см. рис. 37,54) расположена на лате­ральной поверхности грудной клетки и покрыта большой и малой грудными мышцами. Она начинается зубцами от верхних девяти или восьми ребер и прикрепляется к медиальному краю и нижнему углу лопатки.

 

Это - основная мышца, двигающая лопатку кпереди и латераль­ но. Ее значение для движения вперед пояса верхней конечности осо­ бенно велико при прямом ударе в боксе, выпаде в фехтовании и пр. Нижние зубцы этой мышцы опускают лопатку и тянут ее нижний угол не только вниз, но и вперед. Кроме того, верхние и нижние зуб-


 


У Ч Е Н И Е О М Ы Ш ЦАХ

 

Рис. 55. Схема строения большой грудной мышцы

 

цы могут производить противоположные действия, вращая лопатку то верхним, то нижним углом кпереди. Передняя, зубчатая мышца особенно хорошо видна при поднятой руке. Покрывая боковую по­ верхность грудной клетки, эта мышца составляет медиальную стен­ ку подмышечной ямки.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)