АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О М Ы Ш Ц А Х. Длинная мышца, отводящая большой палец кисти(см

 

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти (см. рис. 54),имеет веретенообразную форму. Она начинается от тыльной поверх­ ности лучевой и локтевой костей и межкостной перепонки и при­ крепляется к основанию 1-й пястной кости.

Эта мышца отводит большой палец, если он не фиксирован мыш­ цами- антагонистами. Если же он фиксирован, она отводит кисть. Когда большой палец отведен до отказа, дальнейшая работа мышцы проявляется также в отведении кисти. В этом движении мышца иг­ рает важную роль, так как плечо ее силы по отношению к передне-задней оси лучезапястного сустава значительно больше плеча луче­ вых разгибателей и лучевого сгибателя запястья.

 

Длинный разгибатель большого пальца кисти (см. рис, 54) начина­ется от задней поверхности локтевой и лучевой костей, межкостнойперепонки предплечья и прикрепляется к дистальной фаланге боль­ шого пальца. Сухожилие этой мышцы проходит под связкой-удер-живателем разгибателей в отдельном канале, пересекая сухожилия лучевых разгибателей запястья. Разгибая дистальную фалангу, мышца одновременно несколько оттягивает назад большой палец. Если он фиксирован, то мышца участвует в отведении всей кисти.

 

Короткий разгибатель большого пальца кисти (см. рис. 54) имеетобщее начало с предыдущей мышцей, а прикрепляется к проксималь­ ной фаланге большого пальца, которую разгибает, отводя одновре­ менно весь палец. Если палец фиксирован, то мышца участвует в от­ ведении всей кисти. Нередко сухожилие этой мышцы доходит до основания дистальной фаланги. В таком случае ее функция сходна с функцией предыдущей мышцы.

 

В круговом движении кисти поочередно участвуют все группы мышц, расположенных около лучезапястного сустава. Ввиду того что нет достаточно сильных мышц, которые шли бы наискось по отно­ шению к продольной оси лучезапястного сустава, активная ротация в этом суставе невозможна. Небольшая пассивная ротация возможна благодаря некоторой деформации суставного хряща.

 

Функция всех мышц, проходящих около лучезапястного сустава

 

и суставов кисти, заключается не только в выполнении движений, но

 

и в укреплении этих суставов. Это особенно касается лучезапястного сустава: сумка его тонка и не может выдержать таких нагрузок на растяжение, как, например, при висе на прямых руках.

 

На передней поверхности верхней конечности, в области локтево­ го сустава, находится локтевая ямка. Ее границами служат плечелуче­ вая мышца и мышца круглый пронатор. Ямка имеет треугольную форму и книзу суживается.


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)