АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕНИЕ О КОСТЯХ И ИХ С О Е Д И Н Е Н И Я Х

Прочитайте:
  1. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  2. II. Получение гидрофильных золей и эмульсий
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IV. Изучение технологических свойств руд
  5. V. Обручение
  6. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  7. Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови
  8. Билет №4 1. Методы обследования очага инфекционного заболевания: опрос самого больного и окружающих, осмотр, лабораторные методы исследования, изучение мед. Документации.
  9. Билет №5 (IV) УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА Е.Н.ПАВЛОВСКОГО О ПРИРОДНО-РЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
  10. Боли в костях

правление которой совпадает с направлением волокон средней части мышцы, способствуя отведению плеча до горизонтального уровня.

 

Дельтовидная мышца имеет многочисленные прослойки соеди­ нительной ткани, по отношению к которым отдельные мышечные пучки идут под некоторым углом, что делает мышцу многоперис­ той, увеличивая ее подъемную силу. Поскольку мышца прикрепля­ ется к дельтовидной бугристости, располагающейся латерально и спереди на плечевой кости, то мышца может участвовать также и во вращениях этой кости вокруг вертикальной оси, а именно: пере­ дняя часть мышцы не только поднимает руку кпереди (сгибает), но и пронирует ее, а задняя часть не только разгибает, но и супинирует. Если передняя часть сокращается совместно со средней, то по пра­ вилу параллелограмма сил мышца сгибает и несколько отводит руку в сторону. Если же средняя часть сокращается совместно с зад­ ней, то происходят одновременно разгибание и отведение руки. При висе на прямых руках дельтовидная мышца фиксирует пояс верхней конечности к плечевой кости. Прикрепляясь на плечевой кости ближе к точке приложения силы тяжести, мышца способна в связи с более длинным плечом рычага проявлять большую силу с меньшей дугой движения. Установлено, что средняя часть дельто­ видной мышцы, состоящая из коротких мышечных пучков, в со­ стоянии проявить большую силу по малым дугам и приспособлена преимущественно к статической работе; передняя и задняя части, состоящие из более длинных волокон, могут производить движе­ ния с меньшей силой, но по большим дугам, т.е. выполнять дина­ мическую работу.

 

Дельтовидная мышца укрепляет плечевой сустав и обусловливает форму этой области тела.

 

Надостная мышца находится в надостной ямке лопатки и имееттрехгранную форму. Она начинается от этой ямки и покрывающей ее фасции, а прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и отчасти к капсуле плечевого сустава.

 

Функция мышцы заключается в отведении плеча и натягивании суставной капсулы плечевого сустава. Прикрепляясь к плечевой ко­ сти близко к оси вращения, т. е. к опоре, и далеко от точки приложе­ ния силы тяжести, надостная мышца действует на короткое плечо рычага, обусловливая разнообразные движения по большим дугам, но с небольшой силой.

 

На живом человеке эта мышца не видна, так как целиком покрыта другими мышцами (трапециевидной, дельтовидной).


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)