АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сгибание кисти

Прочитайте:
  1. Status localis: при сжатии кисти – больно (для актера).
  2. Анатомия кисти рук и предплечья
  3. Артерии предплечья и кисти
  4. Больной не может привести и развести пальцы кисти в пястно-фаланговых суставах. Поражением какого нерва это вызвано?
  5. Верхние конечности. Сходства и различия верхних и нижних конечностей. Плечевая кость. Локтевая кость. Лучевая кость. Кости кисти. Кисть.
  6. ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ. ГНОЙНЫЙ АРТРИТ. ОСТЕОМИЕЛИТ
  7. К каким суставам (по форме) относится запястно-пястный сустав большого пальца кисти?
  8. Какая связка ограничивает отведение кисти?
  9. Какие признаки, выявляемые при осмотре кисти с поражением суставов, позволяют отличить ревматоидный артрит от остеоартроза?
  10. Какие травмы кисти отмечаются у спортсменов?

 

В сгибании кисти участвуют мышцы, которые пересекают попе­ речную ось и располагаются спереди от нее на передней поверхности предплечья и кисти. К ним относятся:

1) длинная ладонная;

 

2) лучевой сгибатель запястья;

 

3) локтевой сгибатель запястья;

 

4) поверхностный сгибатель пальцев;

 

5) глубокий сгибатель пальцев;

 

6) длинный сгибатель большого пальца.

 

Длинная ладонная мышца (см. рис. 54) не является постоянной. Начинаясь от медиального надмыщелка плечевой кости и от фасциипредплечья, эта мышца располагается на его передней стороне на­ столько поверхностно, что при сокращении нетрудно ее видеть под


 

М ы Щ Ц Ы В Е Р Х Н Е Й К О Н Е Ч Н О С Т И

 

кожей и прощупать сухожилие. Сухожилие это очень длинное; пере­ ходя на ладонную поверхность кисти, оно продолжается в ладонный апоневроз.

Ввиду того что мышца на передней поверхности предплечья зани­ мает срединное положение, она является только сгибателем кисти. Прикрепляясь к ладонному апоневрозу и натягивая его, она при силь­ном сокращении может принимать некоторое косвенное участие так­ же в сгибании пальцев.

 

Лучевой сгибатель запястья (см. рис. 54) идет от плечевой кости ичастично от фасции предплечья. Эта мышца лежит поверхностно под кожей; в нижней трети предплечья легко прощупывается ее сухожи­ лие. Начинаясь от медиального надмыщелка плеча и межмышечной перегородки, мышца проходит на кисть под связкой- удерживателем сгибателей и прикрепляется к основанию 2-й пястной кости. Являясь многосуставной мышцей, (лучевой сгибатель запястья участвует не только в движениях кисти, но и в сгибании предплечья в локтевом сустав. Ввиду того что эта мышца проходит по предплечью косо, сверху вниз и снутри кнаружи, она является отчасти пронатором предплечья. Физиологический поперечник ее — 1 см2.

 

Локтевой сгибатель запястья (см. рис. 54) начинается от медиаль­ного надмыщелка плечевой кости, от локтевой кости и фасции пред­ плечья. Дистальным концом он доходит до гороховидной кости, к которой и прикрепляется. От гороховидной кости к крючковатой и к 5-й пястной костям идут связки, которые являются продолжением тяги этой мышцы.

 

Гороховидная кость, к которой прикрепляется локтевой сгиба­ тель запястья, способствует увеличению плеча силы мышцы, а следо­ вательно, и ее момента вращения как сгибателя кисти. Физиологи­ ческий поперечник локтевого сгибателя запястья больше, чем луче­ вого, - 2 см2.

 

Поверхностный сгибатель пальцев (см. рис. 54) начинается от меди­ального надмыщелка плечевой кости, а также от локтевой и лучевой костей. Находясь в промежутке между локтевым и лучевым сгибателя­ ми запястья, он несколько прикрыт ими, а также длинной ладонной мышцей, плечелучевой и круглым пронатором. Поверхностный сгиба­ тель пальцев имеет четыре сухожилия, которые проходят на кисть через канал запястья, расположенный под связкой -удерживателем сгибате­ лей, и достигают, расщепляясь каждое на две ножки, боковых поверх­ ностей средних фаланг 2—5-го пальцев, к которым и прикрепляются.

 

Функция этой мышцы заключается в сгибании средних фаланг. Будучи многосуставной, мышца вызывает также сгибание во всех


 

162 163


УЧЕНИЕ О М Ы Ш Ц А Х              
  но ш суставах кисти, кроме дис-  
      тальных межфаланговых су­  
      ставов. Ввиду того что сухо­  
      жилия этой мышцы, пройдя  
      через запястный канал, рас­  
      ходятся в стороны по направ­  
      лению к пальцам, сгибание  
      их сопровождается также  
      приведением к среднему  
      пальцу.      
      При разогнутом предпле­  
      чье тонус поверхностного  
      сгибателя пальцев больше, а  
      при согнутом меньше. При  
      разгибании кисти одновре­  
      менно происходит растяги­  
      вание мышцы, благодаря  
      чему ее тонус повышается.  
Рис. 56. Мышцы ладонной поверхности Поэтому при разогнутой ки­  
  кисти: сти произвести полное разги­  
  бание пальцев значительно  
1 — м., отводящая мизинец; 2 — короткая  
ладонная м.; 3 — м., противопоставляющая труднее, чем при согнутой.  
мизинец; 4 — червеобразные м.; 5 — поверх­ Глубокий сгибатель паль­  
ностный сгибатель пальцев; б — сухожилие  
цевлежит непосредственно  
глубокого сгибателя пальцев; 7 — первая  
тыльная межкостная м.; 8 — короткий на передней поверхности  
сгибатель большого пальца кисти; 9 — м., локтевой кости и на квадрат­  
приводящая большой палец кисти; 10 — ко­ ном пронаторе; начинается  
роткая м., отводящая большой палец от двух верхних третей ла­  
кисти; 11 — м., противопоставляющая  
большой палец кисти; 12 — лучевой донной поверхности локте­  
сгибатель запястья; 13 — поверхностный вой кости и отчасти от меж­  
сгибатель пальцев; 14 — локтевой сгибатель костной перепонки. Глубо­  
запястья; 15 — связка-удерживатель  
сгибателей   кий сгибатель пальцев, по­  

добно поверхностному, раз­ деляется на четыре сухожилия, которые проходят в канале запястья к дистальным фалангам 2—5-го пальцев кисти через расщепление су­ хожилий поверхностного сгибателя пальцев (рис. 56).

 

Являясь многосуставной мышцей, глубокий сгибатель пальцев производит сгибание во всех суставах кисти, в том числе и в дисталь-ных межфаланговых суставах.

Сухожилия глубокого сгибателя пальцев расходятся на кисти ве­ ерообразно по направлению к пальцам, в силу чего эта мышца не


 

М Ы Ш Ц Ы В Е Р Х Н Е Й К О Н Е Ч Н О С Т И

 

только сгибает пальцы, но и приводит их, что особенно хорошо за­ метно, если сгибать разведенные пальцы.

 

Сухожилия глубокого сгибателя пальцев служат местом начала червеобразных мышц, идущих к пальцам. Поскольку эти сухожилия подвижны, при сокращении глубокого сгибателя пальцев места на­ чала червеобразных мышц оттягиваются кверху, что вызывает повы­ шение их тонуса.

При разгибании кисти тонус всех сгибателей пальцев возрастает, и разгибание, а тем более переразгибание пальцев в этом положении затруднено, а иногда и невозможно.

Длинный сгибатель большого пальца — одноперистая мышца, име­ющая веретенообразную форму. Начинается она от ладонной повер­ хности лучевой кости, проходит через запястный канал в отдельном синовиальном влагалище и доходит до дистальной фаланги большо­ го пальца, к которой и прикрепляется. Мышца производит сгибание во всех суставах, около которых проходит (в частности, сгибает дис-тальную фалангу большого пальца).

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)