АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пронация плеча

Прочитайте:
  1. S.45. Травма кровоносних судин в області плеча та плечового поясу
  2. S.46. Травма м'яза та сухожилля в області плеча та плечового поясу
  3. Виберіть, які із перерахованих м’язів розміщуються на передній поверхні плеча?
  4. Вивихи плеча
  5. Вправление вывихов плеча, предплечья, голени, бедра, фаланг пальцев в зависимости от вида и механизма вывиха
  6. Вращающая манжета плеча
  7. Делеция длинного плеча хромосомы 11
  8. Делеция длинного плеча хромосомы 13.
  9. Делеция длинного плеча хромосомы 4
  10. Делеция длинного плеча хромосомы 5

 

Пронацию плеча, т.е. поворот внутрь, производят мышцы; кото­ рые пересекают вертикальную ось плечевого сустава, прикрепляясь спереди от нее. К ним относятся:

1) подлопаточная (см. стр. 155);

 

2) большая грудная (см. стр. 146);

 

3) дельтовидная, передняя ее часть (см. стр. 153);

 

4) широчайшая мышца спины (см. стр. 150);

 

5) большая круглая (см. стр. 155);

 

6) клювовидно-плечевая (см. стр. 156).


 

М Ы Ш Ц Ы В Е Р Х Н Е Й К О Н Е Ч Н О С Т И

 

Супинация плеча

 

Супинацию, т.е. поворот плеча кнаружи, производят мышцы, которые, как и пронаторы, пересекают вертикальную ось плечевого сустава, но расположены сзади от нее:

 

Сгибание предплечья

 

Сгибание предплечья производят мышцы, которые пересекают поперечную ось локтевого сустава и расположены спереди от нее. К этим мышцам относятся:

1) двуглавая мышца плеча;

 

2) плечевая;

 

3) плечелучевая;

 

4) круглый пронатор, атакже те мышцы, которые начинаются от медиального надмыщелка плечевой кости и продолжаются на пред­ плечье и кисть,

Двуглавая мышца плеча (см. рис. 54) имеет две головки, длинную и короткую. Длинная головка начинается от надсуставного бугоркалопатки, а короткая — от клювовидного отростка. Прикрепляется мышца к бугристости лучевой кости и к фасции предплечья.

 

Эта мышца является двусуставной. Она сгибает плечо и фиксиру­ ет головку плечевой кости в этом суставе; по отношению же к локте­ вому суставу она является сгибателем и супинатором предплечья.

 

Так как головки двуглавой мышцы начинаются на лопатке на не­ котором расстоянии друг от друга, то функции их в отношении дви­ жения плеча неодинаковы: длинная головка сгибает и отводит плечо, короткая — сгибает и приводит его. В отношении предплечья двугла­ вая мышца плеча является энергичным сгибателем, так как имеет значительное плечо силы. Сухожилие ее прикрепляется к лучевой кости не столько спереди, сколько с ее медиальной стороны, поэтому при сгибании предплечья происходит его супинация. От сухожилия двуглавой мышцы плеча отходит апоневротический пучок, идущий в локтевую сторону, делающий более срединным направление рав­ нодействующей этой мышцы. Это способствует выравниванию сги-бательного движения и уменьшению супинаторной функции.

 

Двуглавая мышца плеча расположена на передней его поверхнос­ ти, непосредственно под кожей и собственной фасцией; она легко прощупывается. Особенно заметно сухожилие этой мышцы при со­ гнутом положении предплечья. По краям двуглавой мышцы плеча хорошо заметны ее медиальная и латеральная борозды, где проходят сосуды и нервы.


 

156 157


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1148 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)