АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления пищевой аллергии

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. II. По клиническом проявлениям
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А) развитие аллергии
  7. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  10. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.

 

Клиническая картина пищевой аллергии является весьма многообразной и зависит от реактивности организма, свойств аллергена, Функционального состояния органов, в которых развивается аллергическая реакция.

Пищевая аллергия относится преимущественно к реакциям гиперчувствительности немедленного типа и связана с наличием циркулирующих антител. Поэтому клинические симптомы в типичных случаях возникают в короткий срок после приема пищи (от 5-10 мин до 3-4 ч). Однако при скрытых формах заболевания клинические проявления могут наступить и в более поздний срок (от одних суток до 10-12 дней). Продолжительность аллергической реакции колеблется от 2-3 ч до 7 дней.

 

Это зависит от быстроты всасывания пищевого антигена, концентрации антител в крови и тканях, стадии сенсибилизации.

 

Для острой пищевой аллергии характерно внезапное начало болезни вскоре после приема пищевого аллергена, появление общих аллергических реакций (лихорадка, общая слабость, озноб, герпес на губах, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, мигрень, полиартралгии и пр.), снижение артериального давления, благополучное обычно, несмотря на тяжесть состояния, завершение процесса в большинстве случаев в течение 1-2 суток. Повторное употребление непереносимого продукта вновь провоцирует те же клинические симптомы.

В тех случаях, когда аллерген находится в повседневно принимаемой пище, аллергические реакции развиваются повторно, но в стертой форме – хроническая пищевая аллергия. При этом нелегко бывает установить природу аллергена, тем более что повторные аллергические реакции сами по себе приводят к функциональным, а затем и органическим поражениям различных органов, в первую очередь пищеварительного тракта. Если при «чистой» не осложненной пищевой аллергии вне острого процесса признаки поражения органов пищеварения отсутствуют, то у больных с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта те или иные клинические симптомы остаются и в период ремиссии. Пищевая аллергия проявляется у них как обострением основного заболевания, так и возникновением общих аллергических симптомов, а также новых локальных реакций со стороны различных органов, чаще всего пищеварительного тракта. Таким образом, симптомы аллергического и органического поражения неаллергической природы органов пищеварительной системы нередко тесно переплетаются, что создает весьма сложные клинические симптомы.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)