АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОФОТБОРА И ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Социальное значение изобретателей
  6. III. Социальное значение патентов на изобретения
  7. III.5.1. Назначение одежды
  8. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  9. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  10. XIII. Юридическое значение внушения

Тестирование. Различают объективные и субъективные виды психофизиологического тестирования. К объективным методам относятся исследования психомоторных параметров (оценка времени простой сенсомоторной реакции, реакции на движущийся объект, измерение максимальной частоты движений). К субъективным методам можно отнести исследование параметров сенсорных систем, внимания, памяти, эмоционально-мотивационной сферы.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) – (см. Оценка функционального состояния нервной системы человека по параметрам ЭЭГ).

Метод вызванных потенциалов (ВП) - регистрация биоэлектрических колебаний, возникающих в нервных структурах в ответ на внешнее раздражение и находящиеся в строго определенной временной связи с началом его действия. Кроме электроэнцефалографа и стимулятора используется электронно-вычислительное устройство, которые позволяют выделять полезный сигнал из шума путем последовательного его накопления. При этом суммируется некоторое число отрезков ЭЭГ, приуроченных к началу действия раздражителя. ВП представляют собой последовательность позитивных и негативных колебаний, регистрируемых в интервале 0-500 мс (рис. 1). Анализ ВП предусматривает оценку амплитуд и латентностей. Амплитуда измеряется в мкВ, латентность мс.

Метод ВП широко используется в разных областях психофизиологии, особенно в исследовании сенсорных и когнитивных процессов.

Рис. 12 Схематизированные вызванные потенциалы

В настоящее время благодаря развитию техники стало возможно картирование структур и функций головного мозга без нарушения его целостности.

Топографическое картирование электрической активности позволяет дифференцированно анализировать изменения функциональных состояний мозга на локальном уровне в соответствии с видами выполняемой испытуемым психической деятельности. Наряду с временным и частотным анализом используется пространственный анализ ЭЭГ из разных отведений. Наиболее часто применяемый способ пространственного анализа—вычисление когерентности, которая характеризует меру синхронности частотных диапазонов ЭЭГ в двух различных отведениях. Когерентность изменяется в диапазоне от +1 (полностью совпадающие формы волны) до 0 (абсолютно различные формы волн). Данные представляются в виде спектров мощности, топографических карт (рис.12) в виде мультфильмов, различных графиков, диаграмм и таблиц.

Рис.13 Проекционные зоны разных частотных компонентов спектра

мощности ЭЭГ путем топографического картирования

Ядерно-магнитный резонанс (ЯМРТ, МРТ). При ЯМР-томографии получение изображения основано на определении в мозговом веществе распределения плотности ядер водорода (протонов) и на регистрации некоторых их характеристик при помощи мощных электромагнитов, расположенных вокруг тела человека. Полученные посредством ЯМР-томографии изображения дают информацию об изучаемых структурах головного мозга не только анатомического, но и физико-химического характера. С помощью этого метода можно получить четкие изображения "срезов" мозга большей разрешающей способности в различных плоскостях.

Позитронно-эмиссионная томография. Метод сочетает возможности компьютерной томографии и радиоизотопной диагностики. В ней используются ультракороткоживущие позитронизлучающие изотопы ("красители"), входящие в состав естественных метаболитов мозга, которые вводятся в организм человека через дыхательные пути или внутривенно. ПЭТ позволяет осуществлять прижизненное картирование на "срезах" мозга регионального обмена веществ и кровотока. С помощью ПЭТ измеряют региональный мозговой кровоток и метаболизм глюкозы или кислорода в отдельных участках головного мозга (рис.14).

 

 

Рис. 14 Выраженное снижение уровня потребления глюкозы (красные стрелки)

в коре левой височной доли, где расположен очаг эпилепсии.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)