АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Семиотика и синдромология

Прочитайте:
  1. VI. Синдромология и структурный анализ Бирнбаума и Кречмера (наследственно-биологический структурный анализ)
  2. Лекция 1. СЕМИОТИКА И ДИАГНОСТИКА УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
  3. Методика исследования эндокринных желез и семиотика нарушения роста и полового созревания
  4. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СИНДРОМОЛОГИЯ.
  5. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ (ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА) .........................52
  6. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ПРЛ
  7. Рентгеносемиотика легочного рисунка в норме у взрослых
  8. Семиотика нарушений эндокринной системы (гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники, поджелудочная железа)
  9. Семиотика ноцицептивной и невропатической боли.

Болезней поджелудочной железы.

 

 

ЖАЛОБЫ БОЛЬНЫХ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

БОЛИ

ХАРАКТЕР И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - ноющего характера боли наблюдаются при хроническом панкреатите, но иногда они могут быть более интенсивными.

Приступообразные боли типа желчной колики, возникающие через 3-4 часа после приема пищи (особенно жирной), характерны для калькуезного панкреатита. Нередко боли настолько интенсивны, что снимаются лишь после применения спазмолитических препаратов и даже наркотиков.

Особенно острые боли отмечаются при остром панкреатите. Возникают они внезапно и продолжаются от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Значительная интенсивность болевых ощущений и бурное их начало при остром панкреатите объясняются внезапно наступающей закупоркой главного выводного протока поджелудочной железы в результате спазма и воспалительного отека с последующим резким повышением давления в мелких протоках поджнлудочной железы и раздражением солнечного сплетения.

Очень интенсивные и продолжительные боли наблюдаются также при опухолях поджелудочной железы.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ИРРАДИАЦИЯ - боли, как правило, локализуются в эпигастральной области или в левом подреберье. При остром панкреатите л окализуются в верхней половине живота и нередко носят опоясывающий характер. При поражении опухолевым процессом головки поджелудочной железы боли локализуются в правом подреберье, иррадиируя в спину; при распространении на тело и хвост поджелудочной железы, боли охватывают всю поджелудочную область, левое подреберье и могут иметь опоясывающий характер. Они усиливаются при положении больного на спине вследствие давления опухоли на солнечное сплетение.

ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ БОЛЬ: - обильным приемом жирной и высококалорийной пищи, прием алкогольных напитков, приступом желчной колики, травмой ПЖ, боли появляются после обеда и нарастают к вечеру, усиливаются в положение лежа на спине (из-за давления на солнечне сплетение).

ЧЕМ КУПИРУЕТСЯ ИЛИ УМЕНЬШАЕТСЯ БОЛЬ: - холодом, уменьшается в коленно-локтевом положении или сидя с наклоном вперед.

Тошнота и рвота чаще сопутствуют острому панкреатиту и носят рефлекторный характер. При хроническом панкреатите и опухолях поджелудочной железы диспептические явления связаны с нарушением ферментативной деятельности поджелудочной железы. Тошнота может быть потоянной и мучительной. Рвота как правило не приносит облегчения.

Ситофобия -(боязнь спровоцировать боль и диспептические явления) из-за плохой переносимости большого ассортимента блюд и продуктов приводит к значительным ограничением в еде и как следствие, - к значительной потере в весе.

Снижение аппетита - в фазе обострения больные с ХП жалуются на снижение аппетита; значительное снижение вплоть, до отвращениея к пищи, отмечается при тяжелом течении хронического холецистита.

Метеоризм -из-за нарушения внешней секреции

Поносы с обильными жидкими блестящими (“жировой стул”) и зловонными испражнениями. Нарушение кишечного пищеварения приводит к быстрому похуданию больного.

Желтуха механического типа, прогрессирующая, темно-бурой, зеленоватой окраски, сопровождающаяся резким кожным зудом и геморрагиями, характерна для рака головки поджелудочной железы, так как опухоль сдавливает проходящий в ней конечный отрезок общего желчного протока, препятствуя оттоку желчи. Желтуха может появляться также при склерозе головки поджелудочной железы как следствие хронического панкреатита.

Слабость, чувство голода, тремор конечностей -при явлениях гиперинсулизма, при нарушении внутренней секреции ПЖ.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)