АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  7. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  8. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки
  9. Алгоритм и особенности изготовления штампованной коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления штифтовых конструкций

Анамнез заболевания

НАЧАЛО БОЛЕЗНИ: Острое начала с повышенем температуры, сильнымиболями, рвотой говорит об остом панкреатите. Постепенное начало, постоянные боли различной интенсивности, нарушение стула - характерны для хронического панкреатита. При присоединение желтухи можно думать о псевдотумарозной форие хронического панкреатита (ХП) или о опухоли головки ПЖ.

ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ: Волнообразное рецидивирующее течение характерно для рецидивирующей форме ХП; постоянные боли, метеоризм, неустойчивый стул - для ХП с постоянными болями

ПРИЧИНЫ ОБОСТРЕНИЯ: - погрешности в еде, злоупотребление алкоголем, длительно протекающий холецистит.

ИЗМЕНЕНИЕ ЗАРАКТЕРА БОЛЕЙ, хаоактера течения заболевания свидетельствует о присоединении осложнений

Анамнез жизни

ХАРАКТЕР ПИТАНИЯ: обильный прием жирной и высококалорийной пищи, дефицит белка в диете, прием алкогольных напитков.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ: злоупотребление алкоголем.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: заболевания желчевыводящих путей; заболевания желудка и 12 п.к. Вирусные инфекции (эпидемический паротит, вирусный гепатит В); Обменные и гормональные нарушения веществ (гиперпаратиреоз); травмы ПЖ.

 

ОСМОТР

Общий осмотр - Пониженного питания при при длительном прогрессирующем течении хронического панкреатита или раке поджелудочной железы, кожа их становится сухой, теряет эластичность, приобретает грязно-серый оттенок, появляется пигментация на коже лица и конечностях.

Субиктеричная окраска кожи и слизистых оболочек мягкого неба и склер или их желтушность возникает при псевдотуморозной форме хронического панкреатита или опухоли головки ПЖ.

Бледность кожных покровов с участками цианоза можно наблюдать при остром панкреатите в результате нарушений дыхания и кровообращения, развившихся вследствие тяжелой интоксикации.

Осмотр языка - отмечается сухость и обложенность языка, сглаженность (атрофия сосочков, появляется своеобразный запах неприятный запах, трещины и изъязвлеия в уголках рта (хейлит), афтомозный стоматит.

Осмотр живота - живот нередко увеличен в объеме за счет метеоризма. Он обусловоен внешнесекреторной недостаточностью ПЖ, вторинвм дисбактериозом. В области живота, на груди и реже- на спине можновидеть четко ограниченные ярко-красные небольших размеров элементы, несколько возвышающие ся над поверхностью кожи, - симптом “красных капелек”, которые однако нельзя считать специфичными для хронического панкреатита. При внимательном осмотре изредка определянтся атрофия подкожной жировой клетчатки в эпигастрии - в зоне, соответствующей проекции ПЖ на переднюю брюшную стенку (симптом Гротта).

Перкуссия - над областью ПЖ может выявить притупленно-тимпанический или тупой звук в случаях значительного увеличения ПЖ при кистах или опухоли.

Пальпация

При поверхностной пальпации живота больного острым панкреатитом отмечаются болезненность и напряжение мышц брюшного пресса в подложечноой области, пногда в области левого подреберья или в месте проекции поджелудочной железы (симптом Керте).

При глубокой пальпации иногда можно пропальпировать ПЖ в виде плотного, неровного и слега болезненного тяжа при хроническом ппанкреатите и опухоли поджелудочной железы. Определенное диагностическое значение могут иметь болезненные точки и зоны, выявляемые при пальпации в эпигастрии и в зоне расположения ПЖ, которые считаются характерными для хронического панкреатита.

Это болезненность в холедохопанкреатической зоне Шоффара, расположенной в эпигастральнии справа (в правом верхнем квандрате живота - кнутри от биссектрисы, разделяющей прямой угол, образованный двумя пересекающимися линиями: передней срединной линией живота и лининей проведенной перпендикулярно к ней через пупок. Одновременно у тех же больных нередко определяется болезненность в точке Дежардена, которую находят на расстоянии 6 см от пупка на линии, мысленно проведенной от пупка к правой подмышечной впадине. Болезненность при пальпации в зоне Шоффара и в точке Дежардена выявляется чаще всего при холепанкреатите и псевдоопухолевой (“головочной”) форме ХП, так как соответствует локализации головки ПЖ. Описаны также болевая зона М.Губергрица-Скульского, локализованная в эпигастрии слева от срединной линии - симметрично зоне Шоффара, и болевая точка А.Губергрица, расположенная на 5-6 см выше пупка на линии, соединяющей его с левой подмышечной ямкой.

Эти симптомы отражают вовлечение в патологический процесс тела ПЖ. При поражении хвоста ПЖ можно обнаружить болезненность в левом реберно-позвоночном углу (симптом Мейо-Робсона). Болезненная точка Мейо-Робсона - на границе наружной средней трети линии, соединяющей пупок и середину наружной и средней трети линии, соединяющей пупок и середину левой реберной дуги.

Симптом поворота: при положении больного на спине пальпация в точке Мейо-Робсона вызывает болезненность. Руку врача от поджелудочной железы во время пальпации разделяют кишечник и желудок. Когда больной поворачивается на левый бок, желудок и кишечник, смещаясь, создают дополнительную “подушку” и боли при пальпации в том же месте, обусловленные панкреатитом, уменьшаются. Боли, вызванные поражением желудка и кишечника, усиливаются.

Положительный симптом натяжения брыжейки: больной лежит на левом боку, переднюю брюшную стенку врач прижимает рукой, при резком отведении руки брыжейка резко натягивается, что сопровождается заметным усилием болей.

Иногда определяется зона кожной гиперестезии соответственно в зоне иннервации 8-10 го грудного сегмента слева (симптом Кача)

СИНДРОМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

I.Синдром нарушения внешней секреции поджелудочной железы - уменьшение количества панкреатического сока, недостаточное содержание в нем липазы, амилазы, трипсина.

Причины возникновения:острые и хронические панкреатиты, закупорка или сдавление протока железы,разрушение желеэы опухолью, неврогенное торможение функции поджелудочной железы (вагусная дистрофия, отравление атропином),дуодениты, сопровождающиеся уменьшением образования секретина, вследствие чего понижается секреция панкреатического сока,аллергическая перестройка организма. При нарушении внешней секреции страдает дуоденальное пищеварение (пристеночное и полостное).

Клинически синдром нарушения внешней секреции поджелудочной железы проявляется синдромами кишечной диспепсии - мальдигестии и мальабсорбции (см. выше).

Копрологические синдромы: стеаторея (так как не усваивается

до 60-80% жира), в меньшей степени креаторея (усвоение белков до

30-40%) и амилорея.

СИНДРОМ СТЕАТОРЕИ

количество - до 1000 г

консистенция - мазевидная

цвет - серо-желтый

запах - зловонный

поджелудочной железы реакция - щелочная, кислая

стеркобилин (+)

билирубин (+)

мышечныее волокна (++)

соединительная ткань (+-)

нейтральные жиры (+++)

жирные кислоты (++)

мыла (++)

крахмал (+)

СИНДРОМ БРОДИЛЬНОЙ ДИСПЕПСИИ (АМИЛОРЕИ).

консистенция - кашицеообразный

цвет - желтый

реакция - кислая

жирные кислоты (+)

крахмал (+++)

перевариемая клетчатка (++)

йодофильная флора (++)

органические кислоты (++)

СИНДРОМ ГНИЛОСТНОЙ ДИСПЕПСИИ (КРЕАТОРЕИ)

консистенция - кашицеообразный

цвет - темно-коричневый

реакция - щелочная

перевариемая клетчатка (++)

мышечные волокна (+-)

соединительная ткань (-)

крахмал (-)

нейтральный жир и мыла (+)

количество аммиака в суточном количестве (+++)


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)