АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественные опухоли. Доброкачественные (зрелые, гомологичные) опухоли состоят из клеток, дифференцированных в такой мере

Прочитайте:
  1. II. ОПУХОЛИ ПАРЕНХИМЫ.
  2. II. ОПУХОЛИ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ И МОЧЕТОЧНИКА.
  3. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  4. Анемии. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей
  5. Б. Злокачественные опухоли.
  6. Болезни эндокарда. Болезни миокарда. Кардиомиопатии. Болезни перикарда. Пороки сердца. Опухоли сердца. Васкулиты. Болезни артерий. Аневризмы. Болезни вен. Опухоли сосудов
  7. Взаимоотношения опухоли и организма
  8. Вирилизирующие опухоли коры надпочечников
  9. Воспалительные псевдоопухоли плазмоцитарный мастит.
  10. Вторичные метастатические опухоли

Доброкачественные (зрелые, гомологичные) опухоли состоят из клеток, дифференцированных в такой мере, что можно определить, из какой ткани они растут. Для этих опухолей характерен медленный экспансивный рост, отсутствие метастазов, отсутствие общего влияния на организм. Доброкачественные опухоли могут малигнизироваться (превращаться в злокачественные).

Злокачественные опухоли

Злокачественные (незрелые, гетерологичные) опухоли состоят из умеренно- и малодифференцированных клеток. Они могут утратить сходство с тканью, из которой они исходят. Для злокачественных опухолей характерен быстрый, чаще инфильтрирующий, рост, метастазирование и рецидивирование, наличие общего влияния на организм. Для злокачественных опухолей характерен как клеточный (утолщение и атипизм базальной мембраны, изменение соотношения объемов цитоплазмы и ядра, изменение ядерной оболочки, увеличение объема, а иногда и числа ядрышек, увеличение числа фигур митоза, атипизм митоза и др.), так и тканевой атипизм (нарушение пространственных и количественных соотношений между компонентами ткани, например, стромой и паренхимой, сосудами и стромой и т. д.).

 

 


Часть3. Частная патология.

67.колличественные и качественные изменения эритроцитов.

Колич. Изм-я:

- Увеличение-полицитемия(абсолютная и относительная)

-уменьшение-эритропении/ анемии

Качеств. Изм-я:

-Анизоцитоз- изм.е размераEr.

-Пойкилоцитоз- изм-е формы

-гипо и гипер хромия

-остатки ядерной субстанции(кольца Кэбо и тельца Жолли)

-токсическая зернистость(ретикулоциты у здорового 0,5-1,5% от общ. Числа.

-окраска(цветной показатель 0,85-1)

 

Полицитемии.

Это состояния характеризующиеся увелич. Общ. Числа, массы, концентр. Er.

Абсолютная полицитемия. (АПЦ)

Обусловлены увеличением эритропоэза. В рез-те увелич. Абсолютное содержание Er. И Hb. Это м. носить приспособительный характер(в спорте и в горах). Эритроцитоз компенсирующий гипоксию- явл. Физиологич.

Если абсолютн. Кол-во Er повышается вторично из-за усиленной продукции эритропоэтина(при хронич. Ишемии опущенной почки или при опухолях почек, печени, селезенки)- явл.патологич.

Эритремия.

Особым случаем патологич. АПЦ явл –эритремия(истин. Полицитемия)

Наблюдается необратимая опухолевая гиперплазия костн. Мозга поэтому её относят к лейкозам. Чаще болеют муж. После 40. В периферич крови увелич общ число Er. И Hb. Но снижены эритропоэтина и цветной показатель.

Это связано с отставанием дифференцировки Er от процесса син-за Hb. Отмечают тромбоцитоз и лейкоцитоз вследствие опухолевой пролиферации клеток предшественниц миелопоэза. Наиб. Частыми осложнениями явл.геморраргии. тромбозы, лей кемическая трансформация костного мозга. Лечение предполагает регулир-я числа тромбоцитов, лейкоцитов, Hb.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)