АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробиологическая диагностика. Материалом для исследований служат кровь, испражнения, продукты питания и вода

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Материалом для исследований служат кровь, испражнения, продукты питания и вода. Материал засевают на среды Эндо, ПлЏскирева и жидкую среду обогащения. Наиболее благоприятная температура для выделения Y. enterocolitica 22–29 °С. На средах для изучения подвижности (например, содержащих индол и орнитин) Y. enterocolitica неподвижны или малоподвижны при 35 °С и подвижны при 25 °С. После выделения чистой культуры проводят определение основных биохимических свойств. Дополнительным признаком служит реакция ФЏгесаПроскЊуэра, положительная при 2228 ° С (рис. 186). Окончательное типирование осуществляют с помощью агглютинирующих О-антисывороток. Для выявления АТ в сыворотке больных используют развёрнутую РА с диагностикумом или РПГА с эритроцитарным диагностикумом. Результат считают положительным при титрах АТ 1:400 и выше.

Ы Вёрстка! Рисунок 18 - 06. Внимание! Есть символ «альфа», написанный шрифтом Alexisn.

Рис. 186. Реакция ФогесаПроскауэра с культурой Yersiniaenterocolitica, отрицательная при 37 °С (слева) и положительная при 25 °С (справа). Реакция основана на способности бактерий ферментировать глюкозу с образованием ацетоина (ацетилметилкарбинола). Окисление последнего и последующее взаимодействие с Ѓ-нафтолом вызывает окрашивание среды в красный цвет.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)