АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Рак полости рта чаще возникает на языке и в дне полости рта

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Запомните

1. Рак полости рта чаще возникает на языке и в дне полости рта. Другие локализации опухоли встречаются реже.

2. В полости рта обычно развивается плоскоклеточный рак, но встречаются аденокарциномы, меланомы и саркомы.

Разберитесь

1. Почему рак чаще локализуется на слизистой языка, чем в других отделах полости рта?

2. Какую разновидность злокачественных новообразований полости рта можно распознать по внешнему виду?

Локализация. Наиболее частой формой рака полости рта яв­ляется рак языка. Он встречается у 50—60 % заболевших. Рак дна полости рта наблюдается у 20—35 % больных. Примерно у 8—10% больных новообразование локализуется на щеке, еще реже — на слизистой оболочке альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти.

Гистологическое строение. Абсолютное большинство злока­чественных новообразований полости рта имеет строение плоско­клеточного рака. Изредка встречается аденокарцинома, разви­вающаяся из эпителия малых слюнных желез. Кроме рака, в по­лости рта в единичных случаях возникают меланомы и саркомы.

Рост и распространение опухоли. В процессе развития рак полости рта прорастает смежные отделы, распространяется на мышцы и кожу, нижнюю и верхнюю челюсти. Инфильтрация окружающих тканей происходит быстро, особенно при опухолях корня языка.

Метастазирование идет преимущественно лимфогенным путем сверху вниз по направлению оттока лимфы. В шейных лимфати­ческих узлах метастазы обнаруживают часто. Их находят у 35—45 % больных при опухолях передней половины полости рта и у 70—75 % — при поражении задних отделов. В зависимости от локализации опухоли метастазами поражаются различные группы лимфатических узлов. Рак языка, щек, дна полости рта метастазирует в поднижнечелюстные и яремные лимфатические узлы. Рак передних отделов полости рта наряду с этим пора­жает подбородочные лимфатические узлы.

Отдаленные метастазы при раке полости рта встречаются редко. Особых закономерностей метастазирования не сущест­вует.

Классификации по стадиям и системе TNM для рака полости рта составлены по такому же принципу, как и для рака других органов. В практической работе они используются специалиста­ми-онкологами. Врачу широкого профиля знание их необяза­тельно.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Запомните

1. Вначальном периоде больные не предъявляют жалоб или их беспокоят неприятные ощущения или боль в очаге поражения.

2. Внешне рак полости рта имеет вид язвы или бугристой опухоли плотной консистенции, легко кро­воточит.

Разберитесь

1. У больного в течение 2 мес не заживает безболезненная плотная язвочка на языке. Вы — врач широкого профиля. Ваши предполо­жения? Что предпримете?

2. Вы — стоматолог. У больного на слизистой дна полости рта экзофитное плотноватое образование с папиллярными разрастаниями 1,0 х 1,0 см. Предварительный ди­агноз? Тактика?

 

В начальном периоде больные раком полости рта могут от­мечать неприятные ощущения в области патологического очага. Иногда их беспокоит боль, которую они связывают с ангиной или заболеванием зубов. По мере роста опухоли боль усиливается, иногда становится мучительной. Обычно она ощущается только в очаге поражения, но может иррадиировать вверх в височную область или в ухо. В дальнейшем в связи с распадом и инфици­рованием новообразования появляется зловонный запах изо рта.

При осмотре полости рта часто находят язву с неровным, бугристыми, покрытым серым налетом дном и возвышающимися краями, четко отграниченными от окружающих тканей (язвен­ная форма). Язва имеет плотную консистенцию, при пальпации может быть болезненной. Иногда основанием язвы является плотный инфильтрат, уходящий в глубину тканей, из-за чего не удается определить границы его распространения (язвенно-инфильтративная форма).

В других случаях рак полости рта имеет вид выступающего над слизистой оболочкой экзофитного образования плотной консистенции, легко кровоточащего, с неровными кон­турами и бугристой или гладкой поверхностью, а иногда с папил­лярными разрастаниями (экзофитная форма).

ДИАГНОСТИКА

Запомните

Для установления диагноза рака полости рта достаточно осмотра, пальпации и морфологического исследования соскоба или участка опухоли.

Разберитесь

У больного рядом с кариозным зубом обнаружена язва, возникшая 2 мес назад в результате частого травмирования. Постепенно увеличивается в размерах. Можно ли ограничиться удалением зуба и наблюдением?

 

Клинический минимум обследования при подозрении на рак по­лости рта состоит из опроса, физикального, лабораторного и гистологического обследования.

Опрос. При опросе выясняют жалобы и динамику развития заболевания. Обращают внимание на стойкость и постепенное увеличение очага поражения. При осмотре обнаруживают язву или экзофитное образование, пальпаторно выявляют их плотную консистенцию.

Лабораторное исследование крови иногда позволяет обна­ружить повышение СОЭ. Других отклонений от нормы обычно не бывает.

Специальные методы обследования, такие как УЗИ, рентгено­логическое, изотопное и др., для диагностики рака полости рта не применяются, поскольку не дают дополнительной информации по сравнению с осмотром и пальпацией. Иногда используют стоматоскопию, которая заключается в осмотре очага поражения с помощью специального оптического прибора, дающего двадцати­кратное увеличение.

Окончательный диагноз устанавливают путем цитологическо­го или гистологического исследования. Материал для цитологического исследования получают путем соскоба с поверхности экзофитного образования или отпечатка с язвы. Для гистологи­ческого исследования иссекают участок у края опухоли вместе со здоровой тканью.

 

ЛЕЧЕНИЕ

 

Запомните

1. В ранних стадиях рак может быть извлечен с помощью лучевой терапии. Больные с III стадией рака полости рта нуждаются в комбинированном лечении.

2. Радикальное хирургическое вмешательство заключается в широком иссечении опухоли одним блоком с лимфатическими узлами шеи.

Разберитесь

1. У больного язвенная форма рака дна полости рта. Размер, язвы 1,0 х 1,0 см. Метастазы в лимфатические узлы не обнаружены. Какое лечение следует применить?

2. Больному 2 года назад проведено комбинированное лечение по поводу рака языка. В течение 5 мес он не был на контрольном осмотре. Должен ли участковый врач напра­вить его к онкологу?

 

Радикальное лечение. Излечение рака полости рта может быть достигнуто с помощью лучевой терапии, оперативного вме­шательства или криогенного воздействия.

Хирургическое лечение заключается в иссечении опухоли на расстоянии 3—4 см от видимого края и одновременном удалении шейной клетчатки с лимфатическими узлами на стороне пораже­ния. Оперативное вмешательство травматично, может привести к грубым деформациям лица, из-за чего возникает необходи­мость пластики дефекта мягких тканей и нижней челюсти.

Лучевая терапия является более щадящим методом лечения. Проводят дистанционное облучение 60Со. Иногда его сочетают с внутритканевой терапией. По результатам лечения лучевая те­рапия уступает оперативному вмешательству, поэтому в качестве самостоятельного метода ее применяют только при I и II ста­диях рака. При III стадии обычно используют комбинированное лечение, основным компонентом которого является оперативное вмешательство. В последние годы при ранних стадиях рака по­лости рта успешно применяют криогенное воздействие.

Химиотерапия дает паллиативный эффект. Ремиссию, а иног­да и уменьшение размеров опухоли удается получить при исполь­зовании блеомицина и метотрексата. Ремиссия непродолжительна, рост опухоли вскоре возобновляется. Назначение химиотера­пии в дополнение к радикальному лечению у некоторых больных способствует улучшению отдаленных результатов лечения.

Отдаленные результаты лечения зависят от стадии заболе­вания. При I стадии рака полости рта пятилетнего выздоровления удается достичь у 70—90 % больных. Излечение больных ра­ком II стадии наступает в 50—60 % случаев, при III стадии про­цент пятилетних выздоровлений резко снижается. В IV стадии излечение больных практически невозможно.

Реабилитация и трудоспособность. При оперативном вмеша­тельстве приходится широко удалять мягкие ткани. Это может привести к образованию обширных дефектов, деформации лица, нарушению жевания, глотания и речи. Поэтому при планирова­нии операции предусматривают пластическое замещение дефек­та мягких тканей. Для предотвращения нарушений глотания и речи в случае необходимости во время операции формируют ко­рень и подвижную часть языка, протезируют нижнюю и верхнюю челюсти. В дальнейшем оказываются полезными занятия с лого­педом.

Диспансеризация излеченных от рака полости рта произво­дится по общим правилам. Срок явки больного на контрольный осмотр зависит от времени, прошедшего с момента излечения. Во время контрольных осмотров обследуют полость рта, лимфа­тические узлы шеи, производят исследование крови и рентгено­скопию грудной клетки.

Вопрос о трудоспособности после хирургического лечения решается индивидуально. Больные, излеченные с помощью крио­генного метода и лучевой терапии, обычно возвращаются к тру­довой деятельности.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)