АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ. 1. Способствующие факторы и ме­ры профилактики рака нижней гу­бы.

Прочитайте:
  1. Автоматические мысли и установки.
  2. Выполните следующие целевые задания.
  3. Данные установки.
  4. Защита установки
  5. Исходные установки.
  6. Логико-дидактическая схема устройства стоматологической установки.
  7. Направленность человека, его установки и ценности
  8. Облучательные и светооблучательные установки для профилактики УФ-недостаточности. Расчет светооблучательных установок.
  9. Опис установки
  10. Описание имитируемой установки и компьютерной программы

Знать

1. Способствующие факторы и ме­ры профилактики рака нижней гу­бы.

2. Клинику рака нижней губы, от­личия от предраковых и фоновых заболеваний.

3. Стандартную методику обсле­дования больных с подозрением на рак губы.

4. Методы лечения рака нижней губы.

Уметь

1. Собрать анамнез и провести объективное обследование боль­ного.

2. Провести дифференциальную диагностику и распознать рак нижней губы на амбулаторном приеме.

3. Взять мазок для цитологиче­ского исследования.

4. Провести биопсию опухоли.

КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Запомните

1. Переходная зона между слизистой и кожей составляет красную кайму нижней губы. На ней возникает рак.

2. Лимфоотток из нижней губы осуществляется сверху вниз в поднижнечелюстные и шейные лимфатические узлы.

Разберитесь

1. Какие факторы могут привести к травмированию красной каймы нижней губы?

2. Могут ли при раке нижней губы, расположенном слева от средней линии, возникнуть метастазы в лим­фатические узлы правой подче­люстной области?

 

Нижняя губа представляет собой мягкую мышечную складку, покры­тую снаружи кожей, изнутри — слизистой оболочкой. Широкая переход­ная зона между ними составляет красную кайму.

Красная кайма покрыта многослойным плоским эпителием с тонким роговым слоем, через который просвечивает множество кровеносных сосудов, придающих этой зоне красный цвет.

Подкожная клетчатка и потовые железы в красной кайме отсутству­ют. Сальные железы в основном сосредоточены в углах рта и на верхней губе, на нижней их мало. Поэтому естественная смазка слизистой потом и жиром, играющая защитную роль, на нижней губе недостаточна. Возможно, что с этим связана более высокая частота злокачественных опухолей, предраковых и воспалительных заболеваний нижней губы по сравнению с верхней.

Кровоснабжение нижней губы осуществляется главным образом нижними губными артериями, отходящими от лицевых. Вены образуют широкую сеть, через которую кровь оттекает главным образом в лице­вую вену.

Лимфоотток осуществляется в подбородочные, подчелюстные, около­ушные и глубокие шейные лимфатические узлы. Лимфатические сосуды нижней губы хорошо анастомозируют между собой, в связи с этим отток лимфы происходит не только в лимфатические узлы одноименной, но и противоположной стороны.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Запомните

1. Способствующими факторами являются курение, злоупотребле­ние алкоголем, микротравмы, ультрафиолетовое и ионизирующее излучение.

2. В рак чаще превращаются очаговые заболевания нижней губы.

Разберитесь

1. Почему в сельской местности рак нижней губы встречается чаще, чем в городской?

2. Вы—терапевт. У больного на нижней губе безболезненное уп­лотнение. Как поступить?

Заболеваемость. В большинстве зарубежных стран рак ниж­ней губы встречается сравнительно редко. Заболеваемость муж­чин этой опухолью колеблется от 1,0 (Англия) до 8,9 (Венгрия) на 100 000 населения, составляя в среднем 3,0—4,0 на 100 000 на­селения.

В СССР в структуре заболеваемости рак нижней губы за­нимал в 1986 г. 8-е место по частоте. На его долю прихо­дилось 2,1 % от общего числа заболевших злокачественными новообразованиями. Заболеваемость раком нижней губы посте­пенно снижается. За 15 лет (1970—1985) уровень заболевае­мости снизился более чем на 20 % ив 1985 г. составил 4,8 на 100 000 населения.

У жителей сельской местности рак нижней губы возникает в 1,5—2 раза чаще, чем у людей, проживающих в городах. Среди заболевших преобладают мужчины. У них опухоль встречается в 4 раза чаще, чем у женщин. У людей молодых рак нижней губы встречается очень редко. Заболеваемость повыша­ется пропорционально возрасту. Чаще всего рак нижней губы возникает у людей старше 70 лет. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована на Украине. В Средней Азии и Закав­казье рак нижней губы встречается в 5—10 раз реже.

В определенной мере это связано с генетическими особенно­стями и окраской кожных покровов. По крайней мере на Север­ном Кавказе, в Казахстане и Средней Азии приезжие заболе­вают раком нижней губы чаще, чем коренное население. В США заболеваемость белых значительно выше, чем негров.

Способствующие факторы. Наибольшее значение придают курению. У курильщиков рак нижней губы встречается чаще, чем у некурящих. Определенную роль играет злоупотребление алкоголем, особенно в сочетании с курением. Кроме этого, имеются данные о повышенной частоте рака нижней губы у лиц, работающих с нефтепродуктами, в угольной, кожевенной и текстильной промышленности.

Важное значение имеет ультрафиолетовое излучение. С сол­нечной радиацией связана повышенная заболеваемость раком нижней губы жителей сельской местности. Способствует возник­новению опухоли радиоактивное излучение, однако на практике случаи вызванного им рака встречаются редко.

Рак нижней губы и полости рта может быть связан с неудовлетворительным состоянием зубов. Кариозные зу6ы, острые края, аномалии прикуса, плохие протезы и коронки, отложения зубного камня играют столь же важную роль как курение и алкоголь.

Существует связь между возникновением опухоли и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, недостатком в пище ви­тамина А, а также фтора, с которым связан кариес зубов.

Предраковые заболевания. Облигатным предраком являются болезнь Боуэна, бородавчатый предрак красной каймы, абразивный хейлит Манганотти и ограниченный предраковый гиперкератоз. Почти в 100 % случаев эти заболевания превращаются в рак.

К Факультативному предраку относят папилломы, кожный рог, кератоакантомы и лейкоплакии с изъязвлениями и бородав­чатыми разрастаниями, при которых малигнизация наблюдается у 15—30% больных.

В качестве фоновых заболеваний с низкой вероятностью возникновения опухоли рассматривают хронические язвы и трещи­ны, плоские лейкоплакии и хронические воспалительные заболе­вания нижней губы.

Установление точного диагноза каждого из этих заболева­ний — задача специалистов.

Фельдшер должен определить, к кому из специалистов — онкологу или стоматологу — следует направить больного на консультацию.

С тактических позиций предраковые и фоновые заболевания нижней губы делят на диффузные и очаговые.

Диффузные дистрофические или воспалительные процессы (хейлиты, лейкоплакии, гиперкерато­зы и др.) поражают значительную часть губы. Слизистая приоб­ретает белесоватый оттенок, становится сухой, легко трескается, поверхность ее может покрываться чешуйками или корками. Ткань губы остается мягкой. Малигнизация при диффузных по­ражениях происходит редко, дифференциальный диагноз со зло­качественной опухолью не представляет затруднений.

Очаговые поражения нижней губы чаще превращаются в рак. Они бывают двоякого рода. Иногда они представляют собой узелки (папилломы кожный рог), бородавчатые разрастания (веррукозная лейкоплакия, боро­давчатый предрак) или гиперкератотические участки, покрытые чешуйками или корками (кератоакантома, ограниченный очаговый гиперкератоз). Пораженный участок небольших размеров, чаще безболезнен, выступает над поверхностью слизистой.

Другая группа очаговых неопухолевых заболеваний нижней губы представляет собой эрозированный или изъязвленный учас­ток мягкой консистенции, красноватого цвета, покрытый тонкой корочкой или истонченной слизистой. При снятии корочки возни­кает незначительное кровотечение (хейлит Манганотти, эрозив­ная лейкоплакия, красная волчанка, болезнь Боуэна). Некото­рые из этих заболеваний могут быстро исчезнуть, другие сущест­вуют длительное время или склонны к рецидивированию.

Лечение диффузных процессов консервативное, проводится стоматологами. При очаговых предраковых заболеваниях консер­вативное лечение обычно не дает эффекта. Приходится прибегать к хирургическому вмешательству или криогенному воздействию.

Профилактика рака губы заключается в устранении неблаго­приятных внешних факторов. Важную роль играют отказ от ку­рения и употребления алкоголя, санация полости рта.

Работникам профессий, связанных с пребыванием на откры­том воздухе, необходимо избегать длительной инсоляции, защи­щать лицо шляпами с широкими полями, зонтами, смазывать гу­бы индифферентными мазями или губной помадой. При повы­шенной чувствительности кожи и слизистых к солнечным лучам и обветриванию следует рекомендовать работу в закрытом поме­щении. С лицами, которые в силу привычки или условий работы часто держат губами металлические, химически активные или другие травмирующие предметы, следует вести разъяснительную работу.

Особое значение имеет своевременное излечение предраковых заболеваний нижней губы. Если исключена злокачественная опу­холь, то для лечения больные должны быть направлены к стома­тологу.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)