АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Периферическая нервная система

Прочитайте:
  1. F50.1 Атипичная нервная анорексия
  2. I' Система кровм
  3. I. Остеология (кости, система скелета)
  4. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  5. II. Соединения; система соединений
  6. III. Нервная система
  7. IV. Система изложения
  8. IX. Дыхательная система
  9. IX. Система HLA
  10. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань

 

Периферическая нервная система – это часть нервной системы, которая находится вне головного и спинного мозга. Центральная часть нервной системы через периферическую нервную систему осуществляет регуляцию функций всех систем, аппаратов, органов и тканей.

К периферической нервной системе (периферическая часть), systema nervosum periphericum (pars peripherica), относятся черепные и спинномозговые нервы, чувствительные узлы черепных и спинномозговых нервов, узлы и нервы вегетативной (автономной) нервной системы. Сюда же относятся чувствительные аппараты (нервные окончания – рецепторы), заложенные в тканях и органах, воспринимающие внешние и внутренние раздражения (воздействия), а также нервные окончания – эффекторы, передающие импульсы мышцам, железам и другим органам (тканям), отвечающим приспособительными реакциями на эти раздражения.

Нервы образованы отростками нервных клеток, тела которых лежат в пределах головного и спинного мозга, а также в нервных узлах периферической нервной системы. Снаружи нервы и их ветви покрыты рыхлой соединительнотканной оболочкой – эпиневрием, epineuriиm, образованным коллагеновыми, эластическими волокнами. В эпинервии встречаются жировые клетки, проходят кровеносные, лимфатические сосуды и тонкие пучки нервных волокон. В свою очередь нерв состоит из пучков нервных волокон, окруженных тонкой оболочкой – периневрием, perineиrium. Каждое нервное волокно также имеет тонкую соединительнотканную оболочку – эндоневрий, endoneurium.

Нервы бывают различной длины и толщины. Более длинные нервы расположены в тканях конечностей, особенно нижних. Самым длинным черепным нервом является блуждающий. Нервы большого диаметра называют нервными стволами, trunci, ответвления нервов – ветвями, rami. Толщина нерва и размеры иннервируемой области зависят от количества нервных волокон в нервах. Например, на середине плеча локтевой нерв содержит 13000–18000 нервных волокон, срединный –19000–32000, мышечно-кожный – 3000–12000 нервных волокон. В крупных нервах волокна по ходу нерва могут переходить из одного пучка в другой, поэтому толщина пучков, количество нервных волокон в них неодинаковы на всем протяжении.

Нервные волокна, образующие нерв, не всегда идут в нем прямолинейно. Нередко они имеют зигзагообразный ход, что предохраняет их от перерастяжения при движениях туловища и конечностей. Волокна нервов могут быть миелиновыми, толщиной от 1 до 22 мкм, и безмиелиновыми, толщиной 1–4 мкм. Среди миелиновых волокон выделяют толстые (3–22 мкм), средние и тонкие (1–3 мкм). Содержание миелиновых и безмиелиновых волокон в нервах различно. Так, в локтевом нерве количество средних и мелких миелиновых волокон составляет от 9 до 37%, в лучевом – от 10 до 27%; в кожных нервах – от 60 до 80%, в мышечных – от 18 до 40%.

Нервы кровоснабжаются многочисленными сосудами, широко анастомозирующими друг с другом. Артериальные ветви к нерву идут от сосудов, сопровождающих нервы. В периневрий проникают артериолы и капилляры, а в эндоневрий – кровеносные капилляры, имеющие преимущественно продольное направление. Иннервация оболочек нервов осуществляется ветвями, отходящими от данного нерва.

Нервные волокна, образующие нервы периферической нервной системы, можно подразделить на центростремительные и центробежные. Центростремительные передают нервный импульс от рецептора в центральную нервную систему – это чувствительные (афферентные, приносящие) волокна. Чувствительные нервные волокна имеются во всех отделах периферической нервной системы. Другой вид волокон – центробежные, проводящие импульс от ЦНС к иннервируемому органу – это эфферентные волокна. В зависимости от строения иннервируемых органов эфферентные волокна можно разделить на двигательные (иннервируют мышечную ткань), секреторные (иннервируют железы) и трофические, обеспечивающие обменные процессы в тканях.

С учетом места отхождения от ЦНС нервы подразделяются на черепные, nervi craniales, выходящие из головного мозга, и спинномозговые, nervi spinales, начинающиеся от спинного мозга.

Крупные нервы обычно входят в состав сосудисто-нервных пучков, окруженных общим соединительнотканным влагалищем. Сосудисто-нервный пучок включает артерии, вены, лимфатические сосуды, нерв.

Выделяют кожные (поверхностные) и мышечные (глубокие) нервы (ветви). Первые из них располагаются в подкожной жировой клетчатке на поверхностной фасции тела, вторые – под этой фасцией, между мышцами или группами мышц. Кожные нервы (ветви) содержат чувствительные (афферентные) волокна, иннервирующие кожу, и вегетативные волокна для иннервации желез кожи, гладких мышц, поднимающих волосы, сосудов. Мышечные нервы (ветви), как правило, входят в состав сосудисто-нервных пучков и содержат двигательные (эфферентные), чувствительные (афферентные) и висцеральные (вегетативные) нервные волокна, иннервирующие мышцы, суставы, кости, сосуды.

Нервы или их ветви распределяются не только в определенном участке, соответствующем одному сегменту (метамер). Они заходят в соседние сегменты тела – производные выше- и нижележащих метамеров.

Выделяют нервы двигательные, чувствительные и смешанные. Двигательный нерв, nervus motorius, образован отростками нервных клеток, залегающих в ядрах передних рогов спинного мозга или в двигательных ядрах черепных нервов. Чувствительный нерв, nervus sensorius, состоит из отростков нервных клеток чувствительных узлов черепных нервов, ganglia sensorialis nervi [neurium], cranialium, или спинномозговых (чувствительных) узлов, ganglia spinalia [sensoria]. В теле человека большинство нервов смешанные. Смешанный нерв, nervus mixtus, содержит как чувствительные (афферентные) нервные волокна, neurofibrae afferentes, так и двигательные (эфферентные) нервные волокна, neurofibrae efferentes.

Вегетативные(автономные) нервы и ветви, nervi et rami autonomicae (viscerates), образованы отростками клеток боковых рогов спинного мозга или вегетативных ядер черепных нервов. Отростки этих клеток являются предузловыми нервными волокнами, neurofibrae preganglionares, и следуют до вегетативных (автономных) узлов, входящих в состав вегетативных (автономных, висцеральных) сплетений. Отростки клеток вегетативных (автономных) узлов, ganglia autonomica[visceralia], направляются к иннервируемым органам и тканям под названием послеузловых нервных волокон, neurofibrae postganglionares. Вегетативные нервные волокна имеются в составе большинства черепных и всех спинномозговых нервов и их ветвей.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)