АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробиологическая диагностика. Проводят комплекс вирусологических, биологических и серологических исследований

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Проводят комплекс вирусологических, биологических и серологических исследований. Возбудители геморрагических лихорадок чрезвычайно контагиозные, работу с ними проводят в специализированных учреждениях. Материал для исследований — смывы из носоглотки, кровь, СМЖ, моча, плевральный выпот и секционный материал (например, лимфатические узлы). Выделение возбудителя проводят заражением культур клеток (например, VERO или амниона человека). Вирусы идентифицируют в РСК, РН или РНИФ. Выбор животного для биопробы определяет патогенность возбудителя для них. Обычно используют мышат, хомячков, морских свинок, обезьян, заражаемых интрацеребрально. Специфические АТ выявляют в РСК и РНИФ; последняя предпочтительнее, так как выявляемые с её помощью АТ появляются раньше и циркулируют дольше. При наличии стёкол с фиксированными культурами, заражёнными аренавирусами, диагностика инфекций не представляет большого труда и даёт возможность быстро получить результат. Видовую принадлежность аренавирусов определяют в РН.

Лечение и профилактика

Проводят симптоматическое лечение, так как средства этиотропной лекарственной терапии отсутствуют. Для лечения лихорадки Ласса используют гипериммунную сыворотку от иммунизированных доноров и реконвалесцентов. Для специфической профилактики разработаны аттенуированные живые вакцины.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)