АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гистоплазмоз. Гистоплазмоз (болезнь ДЊрлинга) — обычно самоограничивающаяся инфекция дыхательных путей

Прочитайте:
  1. Гистоплазмоз
  2. Гистоплазмоз
  3. Первичный (острый) гистоплазмоз лёгких — гриппоподобное заболевание, длящееся несколько недель и имеющее благоприятный прогноз.

Гистоплазмоз (болезнь ДЊрлинга) — обычно самоограничивающаяся инфекция дыхательных путей. Реже наблюдают хронизацию и диссеминирование процесса. Возбудитель — диморфный гриб Histoplasma capsulatum var. capsulatum. Впервые возбудителя обнаружил С. ДЊрлинг (1905) в гистиоцитах и принял его за плазмодиеподобный организм (отсюда: гистоплазма).

Грибок обитает в почве, его рост стимулируют экскременты птиц и летучих мышей. Природной (сапрофитической) формой выступает мицелиальная фаза гриба, а тканевой (паразитической) — дрожжеподобная фаза. Основной путь зараженияингаляция почвенного аэрозоля, загрязнённого конидиями гриба. Заболевание эндемично для США и стран Латинской Америки, но спорадические случаи зарегистрированы повсеместно, в том числе и в РФ. Среди них частота случаев диссеминированного поражения составляет 0,1%.

Ингалированные конидии активно поглощаются альвеолярными макрофагами, в цитоплазме которых они трансформируются в мелкие (3–6 мкм) дрожжеподобные клетки (рис. 34 вклейки). Гистоплазмы быстро внедряются в лёгочную ткань, вызывая формирование первичного лёгочного очага. Далее гриб может диссеминировать в лимфатические узлы средостения, а оттуда в печень и селезёнку, где образуются инфильтраты-гранулёмы. Последние некротизируются, изъязвляются или петрифицируются. Продолжительность инкубационного периода — 7–14 дней. У лиц с ослабленной резистентностью может возникать гематогенная диссеминация с поражением многих органов; процесс быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)