АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Американский трипаносомоз

Прочитайте:
  1. Американский театр
  2. Американский трипаносомоз. Клиника американского трипаносомоза.
  3. Американський трипаносомоз
  4. Африканський трипаносомоз
  5. Возбудители трипаносомозов
  6. Жизненный цикл американского трипаносомоза.
  7. Жизненный цикл возбудителя африканского трипаносомоза.
  8. Трипаносомозы

Американский трипаносомоз известен также как южно-американский трипаносомоз, болезнь ШЊгаса–Крђза. Заболевание протекает остро у детей и носит хронический характер у взрослых; характерны лихорадка и осложнения со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Возбудитель — T. cruzi; его впервые открыл К. ШЊгас (1909). Переносчики заболевания — клопы-хищнецы рода Triatoma (T. dimidiata, T. infestans и T. megistus). Особенность жизненного цикла T. сruzi — кровяные формы (трипомастиготы) активно циркулируют лишь на ранней стадии; в дальнейшем они появляются спорадически. Для размножения возбудитель обязательно должен проникнуть в клетки теплокровных и образовать амастиготы (рис. 377). Критидиальную стадию (стадия эпимастигот) паразит проходит в организме переносчиков. Заболевание распространено в сельских районах Центральной и Южной Америки. Клопы обычно кормятся ночью, кусая человека чаще в области глаз и губ (отсюда их название «поцелуйные клопы»). Природные резервуары возбудителя — крысы, кошки, собаки, опоссумы, броненосцы и др. В эндемичных районах также выявляют случаи внутриутробного инфицирования и заражения с гемотрансфузиями. В месте проникновения паразитов возникает первичный аффект (шагома).

Ы Вёрстка Рисунок 37–07.

Рис. 377. Схематическое изображение трипомастигот (А), эпимастигот (Б) и амастигот (В) Trypanosomacruzi. Кровяные формы (трипомастиготы) морфологически идентичны возбудителям африканских трипаносомозов. Эпимастиготы развиваются в организме насекомого-переносчика; их отличает укороченная передняя ундулирующая мембрана. Амастиготы неподвижны и формируют колонии в клетках различных органов человека.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)