АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧИ ЛФК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПНЕВМОНИИ

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. V. Выполнить ситуационные задачи.
  10. V. Задачи занятия

 

- общее оздоровление и укрепление организма, повышение его иммунологической устойчивости;

- улучшение вентиляции и газообмена за счет выработки пра­вильного механизма дыхания;

- улучшение трофики, крово- и лимфообращения в легких с целью ликвидации воспалительного процесса;

- развитие компенсаторных реакций аппарата внешнего дыха­ния и кровообращения с целью их адаптации к бытовым и произ­водственным нагрузкам;

- увеличение подвижности ребер, диафрагмы, позвоночника; силы мускулатуры грудной клетки;

- восстановление полного дыхания с преимущественной тре­нировкой продолжительного выдоха.

ЛФК назначается во время стихания воспалительных явлений и улучшения общего состояния больного.

МЕТОДИКА ЛФК

При лечении больного в поликлинике или на дому методика ЛФК мало чем отличается от методики при острой пневмонии в стационаре. Особое внимание необходимо уделять специальным дыхательным упражнениям, которые способствуют развитию пол­ноценного дыхания, диафрагмального дыхания, подвижности груд­ной клетки и позвоночника.

Систематическое применение небольшого комплекса специаль­ных физических упражнений способствует уменьшению, а иногда и полной ликвидации как инспираторной, так и экспираторной одышки.

На занятия в кабинете ЛФК поликлиники следует широко ис­пользовать упражнения с предметами (гимнастическими палками, набивными мячами, гантелями и т.п.), а также на гимнастиче­ской скамейке, которые способствуют укреплению мышц брюш­ного пресса и грудной клетки и увеличению подвижности позво­ночника.

Для улучшения функции кардиореспираторной системы допол­нительно рекомендуется дозированная ходьба - вначале по ров­ной, а затем по пересеченной местности, с варьированием длины дистанции и темпа ее прохождения.

Тренирующий эффект физических нагрузок может быть с ус­пехом достигнут при тренировках на велоэргометре.

 

ПЛЕВРИТ -

воспаление листков плевры, покрывающих лег­кие, внутреннюю часть грудной клетки, диафрагму и органы средостения. Кроме дыхательного аппарата в патологический процесс вовлекаются ряд других систем и органов: сердечно­сосудистая система, органы пищеварения, печень.

ФОРМЫ ПЛЕВРИТА:

- сухой или фибринозный - воспаление плевры с образованием на ней фибринозного налета, с мини­мальной продукцией жидкости. Бывает следствием пневмо­нии, ТБЛ и т.д. У больного имеется острая колющая боль, уси­ливающаяся при глубоком вдохе и кашле.

- выпотный, или экссудативный - воспаление плевры с выпотом в плевральную полость жидкого экссудата, чаще серозно-фиброзного. Большое коли­чество экссудата делает положение больного тяжелым, появ­ляется одышка, цианоз, вынужденное полусидячее положение. Скопление экссудата, как правило, происходит в нижнебо­ковых участках грудной клетки. В результате скопления экссудата в полости плевры и изменения соотноше­ния эластичных сил внутри грудной клетки последняя прини­мает инспираторное положение с выбуханием грудной стенки на больной стороне. Ограничение экскурсии, оттеснение диафрагмы экссудатом книзу, болезненность при дыхании и сдав­ливание экссудатом легкого - все это приводит к поверхност­ному дыханию, уменьшению жизненной емкости легких. У больного возникает одышка, особенно при движении.

С выздоровлением у больного наблюдается обратное раз­витие экссудата, сопровождаясь его рассасыванием и образова­нием плевральных сращений (спаек), которые могут вызвать нарушение функций дыхательного аппарата и кровообращения.

-гнойный (бывает следствием поражения ле­гочной ткани при абсцессе легкого, туберкулезе легких, ранении груд­ной клетки).

 

ЛЕЧЕНИЕ плеврита комплексное: высококалорийное пита­ние с достаточным содержанием белков и витаминов, болеуто­ляющие, жаропонижающие и успокаивающие средства; тепло­вые процедуры и др.

ПОКАЗАНИЯ к назначению лечебной физи­ческой культуры: снижение температуры, уменьшение экссу­дата, улучшение общего состояния. Боли на пораженной стороне грудной клетки при вдохе и движении не являются проти­вопоказанием к началу занятий.

 

ЗАДАЧИ ЛФК:

1- активизация кро­во - и лимфообращения, способствующая рассасыванию экссу­дата и ликвидации воспалительного процесса;

2- предупреждение образования плевральных сращений либо их растягивание;

3- вос­становление нормальной подвижности легких и правильного механизма дыхательного акта;

4- повышение общего тонуса и эмоционального состояния больного.

 

МЕТОДИКА ЛФК:

3анятия в стационаре строятся по трем двигательным ре­жимам: постельному, палатному и свободному. Большое мес­то в методике лечебной гимнастики занимают специальные упражнения, направленные на ускорение рассасывания экссу­дата, либо воспалительного инфильтрата и на профилактику образования плевральных спаек, либо на их растяжение. Это упражнения для туловища: разгибание туловища назад с одно­временным подниманием рук вверх; наклоны и повороты ту­ловища в стороны и вращения туловища с различными поло­жениями рук; те же упражнения с предметами: с палками, с набивными мячами (1-2 кг); упражнения у гимнастической стенки и на ней (висы, подтягивания в висе, выгибания). Все они используются в сочетании с дыхательными упражнения­ми, расширяющими грудную клетку преимущественно в ниж­них отделах, с наибольшим скоплением экссудата. В последу­ющем дыхательные упражнения способствуют восстановлению механизма правильного дыхания.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 3490 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)