АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 18. Патология эндокринной системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. III. Половая психопатология.
  4. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  5. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  6. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  9. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  10. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ

 

Эндокринная система – совокупность органов, тканей и клеток, вырабатывающих гормоны. Гормоны – биологически активные вещества, синтезируемые клетками эндокринной системы, циркулирующие в крови и вызывающие стимулирующие или тормозящие влияния на обмен веществ, функцию и структуру клеток различных органов и тканей.

Эндокринная система образована центральным звеном (гипоталамус, гипофиз, эпифиз), периферическими железами (вилочковая, щитовидная, островки поджелудочной, надпочечники, гонады) и единичными гормонопродуцирующими клетками (диффузная эндокринная система, APUD-система). Компоненты эндокринной системы функционируют в единстве друг с другом, а также в тесной связи с нервной системой, оказывая нейроэндокринные влияния через прямые и обратные, положительные и отрицательные связи.

Рис. 328. …

Выделяют два пути реализации нейроэндокринныхвоздействий на периферические ткани и органы. По церебропитуитальному пути осуществляется секреция гипофизом того или иного гормона под влиянием особых факторов пептидной природы, образующихся в гипоталамусе. Эти вещества получили название рилизинг-факторов* и представляют собой нейрогормоны, стимулирующие (либерины) или ингибирующие (статины) образование гипофизарных тропных гормонов.

Второй – цереброгландулярный – представляет собой путь от нейронов коры головного мозга к нейронам гипоталамуса и через вегетативные нервные пути к периферическим эндокринным железам и диффузной эндокринной системе (рис. 329).

Рис. 329. Принципиальная схема взаимодействий компонентов эндокринной
системы: 1 – церебропитуитарный путь; 2 – цереброгландулярный путь

 

Этиологическими факторами болезней эндокринной системы могут быть как экзогенные (травмы, инфекции, нарушение кровоснабжения, лекарственные средства, голодание, особенно белковое с дефицитом микроэлементов: йода, цинка), так и эндогенные (генетические, аутоиммунные, опухолевые процессы). Особое место среди причин расстройств деятельности эндокринной системы занимают органические поражения коры головного мозга и подкорковых центров, а также изменения чувствительности периферических тканей к гормонам.

Патогенез болезней эндокринной системы состоит в разобщении связей между компонентами нейроэндокринной системы, в нарушениях метаболизма самой системы и клеток-мишеней вследствие включения генетических и (или) внешних повреждающих факторов. Эндогенные расстройства проявляются гиперфункцией, гипофункцией или дисфункцией той или иной железы или группы желез.

Морфогенез болезней эндокринной системы включает различные процессы: атрофию, гипертрофию и гиперплазию, дистрофию и некроз, нарушения кровообращения, воспаление, предопухолевые изменения и опухоли.

 

Гипофиз – эндокринная железа, расположенная в «турецком седле» черепа. В гипофизе различают две доли: переднюю (аденогипофиз) и заднюю (нейрогипофиз).

Аденогипофиз эпителиального происхождения и в его паренхиме выделяют 3 основных типа клеток: ацидофильные (эозинофильные), базофильные и хромофобные. Под влиянием рилизинг-факторов гипоталамуса в аденогипофизе синтезируется ряд тропных гормонов (АКТГ, СТГ, ТТГ, пролактин, гонадотропин) (рис. 328, 330).

Нейрогипофиз развивается из ткани нервной системы и состоит из производных эпендимоцитов – питуицитов, элиминирующих в кровь окситоцин и АДГ (рис. 330).

Рис. 330. Основные гормоны гипофиза


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)