АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни, обусловленные дисфункцией нейрогипофиза

Прочитайте:
  1. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  2. II Желтухи, обусловленные беременностью
  3. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  4. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  5. Аритмии, обусловленные нарушением автоматизма и возбудимости
  6. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  7. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса
  8. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями
  9. Б. HВeAg дольше 4-6 недель от начала болезни,
  10. Бактерии и болезни, вызываемые бактериями

Гиперсекреция антидиуретического гормона (АДГ) – синдром неадекватной секреции АДГ возникает при высвобождении неосмотически стимулированного АДГ.

Этиология: нейроинфекции, травмы ЦНС, интоксикации.

Патогенез. Избыточная продукция АДГ ведет к повышению реабсорбции воды и гиперсекреции ионов натрия в почках. Это обуславливает гиперволемию, снижение продукции альдостерона и гипонатриемию.

Патологическая анатомия. Фиксируются грубые дистрофические и некротические изменения паренхиматозных клеток почек и миокарда. Клинически: чередование олигурии и полиурии, ожирение, отеки, судороги, аритмии.

 

Снижение секреции антидиуретического гормона (АДГ) – несахарный диабет – синдром, связанный с абсолютной (гипосекреция в нейрогипофизе) или относительной (нарушена рецепция АДГ в почках) недостаточностью АДГ.

Этиология представлена на рис. 334.

Рис. 334. Этиологическая классификация несахарного диабета

 

Патогенез обусловлен снижением реабсорбции воды в почках, что клинически проявляется симптомом полиурии.

Патологическая анатомия. Нейрогипофиз: дистрофия, некрозы, атрофия, воспаление, опухоли. Почки: дистрофии и атрофии эпителия канальцев и собирательных трубочек.

 

Щитовидная железа – непарный эндокринный орган, расположенный в области переднего отдела шеи. Функциональной единицей щитовидной железы является фолликул – пузырек, стенка которого образована из А- и В-клеток.

А-клетки (тиреоциты) в присутствии йода продуцируют тироксин и трийодтиронин, поступающие в просвет фолликула и составляющие коллоид. Под влиянием тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза тироксин и трийодтиронин высвобождаются из фолликулярного коллоида и поступают в кровь. Гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее влияние на окислительные процессы в тканях, увеличение теплопродукции, усиление распада белка, гликогена и жиров, дифференцировку тканей, окостенение, иммуномодуляцию, определяют физическое, психическое и половое развитие.

В-клетки (син.: клетки Аскенази, клетки Хюртля, онкоциты, эозинофильные тиреоциты) встречаются редко и могут продуцировать серотонин.

С-клетки (син.: К-клетки, кальцитониноциты) расположены парафолликулярно и продуцируют кальцитонин (снижает концентрацию ионов кальция в крови) и соматостатин.

 

Среди болезней щитовидной железы различают зоб (струма), тиреоидиты и опухоли.

Зоб – патологическое увеличение щитовидной железы, связанное с первичной гипертрофией или (и) гиперплазией ее паренхимы. Некоторые подходы к классификации зоба представлены на рис. 335.

Рис. 335. Морфо-функциональные разновидности зоба

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)