АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов пищеварения. Основные жалобы больного при поступлении

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. Патология половых органов в общем.
  4. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  5. II. Соединения; система соединений
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. III. Нервная система
  8. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  9. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  10. IV. Система изложения

РАССПРОС (ANAMNESIS)

Основные жалобы больного при поступлении

 

На момент поступления больная предъявляла жалобы на тяжесть в правом подреберье, резкие боли в эпигастральной области без иррадиации. Тошноту. Слабость, недомогание.

 

Анамнез настоящего заболевания, или ближайший анамнез (Аnamnesis morbi)

Из анамнеза следует, что пациентка после погрешности в диете(употребление в пищу жаренных грибов) с 1.00 29.09.13 почувствовала тяжесть в правом подреберье, боли в эпигастральной области без иррадиации, тошноту. Предприняла попытку самостоятельного лечения (вызывала рвоту, принимала активированный уголь), улучшения состояния не произошло, вызвала скорую помощь. С диагнозом хронический панкреатит обострение. Болевой синдром доставлена в МСЧ №1

Заболевание впервые выявлено в 2008 году после погрешности в диете возникли резкие боли в верхних отделах живота, тошнота, доставлена бригадой скорой помощи в МСЧ №1. Проведено лечение, выписана из стационара с диагнозом острый панкреатит.

В 2011 году также после погрешности в диете возник болевой синдром, проведено лечение, выписана с диагнозом хронический панкреатит. Обострение. Болевой синдром.

Общий анамнез, или расспрос о функциональном состоянии различных органов и систем (Anamnesis communis; status functionalis)

Общее состояние: Общее самочувствие больной удовлетворительное. Отмечает недомогание, общую слабость, повышенную утомляемость. Бывают головокружения, шум в ушах, головные боли в лобно-теменной области, без иррадиации, купируется приемом антигипертензивных препаратов. Обморочных состояний, ощущения «ползания мурашек», онемение отдельных частей тела не наблюдается. Температуры нет.

Дыхательная система

Дыхание через нос свободное. Выделений из носа, носовых кровотечений нет. Жалоб на ощущение сухости, царапанья в горле, охриплость голоса нет. Затруднения при глотании и боли в горле отсутствуют.

Кровохарканья, болей в грудной клетке, приступов удушья, болей не отмечает.

Сердечно – сосудистая система

Ощущение сердцебиения и перебои в работе серца не отмечает.

Отеков, перемежающейся хромоты нет. Отмечает повышение артериального давления до 150\90.

 

Система органов пищеварения

Аппетит сохранен. Отвращения к пище нет. Насыщаемость нормальная.

В сутки потребляет 1,5-2 литра жидкости. Ощущение сухости во рту, повышенную саливацию не отмечает.

Жевание хорошее, глотание, прохождение пищи по пищеводу свободное, безболезненное.

Бывает отрыжка горьким, после приема пищи, изжоги нет. Иногда чувство тяжести после еды. Отмечает периодические ноющие боли в правом подреберье, а так же ноющие боли в области эпигастрия, чаще натощак.

Стул регулярный. Запоров нет. Стул оформленный темно-коричневого цвета. Остатки непереваренной пищи, слизь, кровь, гной в кале отсутствуют. Отхождение газов свободное. Болезненности в заднем проходе при акте дефекации, жжения и зуда в области заднего прохода не наблюдается.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 256 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)