АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПО ХАРАКТЕРУ РОСТА

Прочитайте:
  1. A.Спонтанного характеру
  2. D. Надмірна продукція кінінів та простагландінів
  3. E) простагландин Е1.
  4. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  5. I. По этиологии и характеру функциональных нарушений
  6. II. По форме и характеру роста (экспансивный, инфильтрирующий).
  7. MGF (Mechano Ghrowth Factor или Механический фактор роста)
  8. АКСЕЛЕРАЦИЯ И РЕТАРДАЦИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  9. Анатомические особенности роста скелетных мышц.
  10. Атипизм роста гемобластозов

Экзофитный рак с эндобронхиальным ростом опухоли в просвет бронха. При этом опухоль чаще всего имеет вид полипа, поверхность ее бугристая, полностью лишена нормального эпителия.

Эндофитный рак с экзобронхиальным ростом опухоли характеризуется преимущественным ростом опухоли в толщу легочной паренхимы. При этой форме роста длительное время сохраняется проходимость бронха.

ПО МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ФОРМЕ:

1. Бляшковидный.

2. Полиповидный.

3. Эндобронхиальный диффузный.

4. Узловатый.

5. Разветвленный.

6. Узловато-разветвленный.

Внутрибронхиальный рост характеризуется ростом ростом опухоли в просвет бронха, частично или полностью обтурируя его.

Разветвленный рак с перибронхиальным ростом опухоли характеризуется муфтообразным расположением опухоли вокруг бронха. Опухоль как бы повторяет его очертания и распространяется по направлению бронха, равномерно суживая его просвет.

Перибронхиальный, или ветвистый, тип роста, когда опухоль распространяется по перибронхиальной клетчатке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО РАКА ЛЕГКОГО:

а) круглая или узловатая опухоль наиболее часто встречается в виде шаровидного образования в ткани легкого, реже — в виде уплотнений неправильной формы. По клиническому течению и особенностям диагностики данные опухоли делятся на две группы: связанные с просветом бронха и не связанные с просветом бронха. Выделяют также полостную форму периферического рака, которая характеризуется наличием полости распада опухоли;

б) пневмониеподобный рак не имеет четких границ, по клинико-рентгенологическим данным напоминает пневмонию с локализацией в сегменте или доле легкого;

в) рак верхушки легкого локализуется в апикальной части легкого с тенденцией к врастанию и разрушению I и II ребер и поперечных отростков шейных и верхнегрудных позвонков. Для этой опухоли характерен клинический синдром (боли в области плечевого сустава и плеча, прогрессирующая атрофия мышц дистальных отделов предплечья и синдром Горнера), впервые описанный американским рентгенологом Н. Pancoast в 1924 году, вследствие чего и опухоль получила название опухоли Панкоста.

В клинике часто наблюдается смешанный характер роста опухоли. На практике чаще наблюдается смешанный характер роста опухоли с преобладанием того или иного компонента. Точно установить характер роста опухоли только на основании клинико-рентгенологических и бронхологических данных, без изучения препарата, взятого во время операции или патологоанатомического исследования, чрезвычайно трудно.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)