АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструментальные исследования. ш ЭхоКГ (оценка морфометрических параметров сердца при отё­ках, АГ, выявление гидроперикарда).

Прочитайте:
  1. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. X. Освенцим: научные исследования
  3. Аппаратура и методика исследования
  4. Археологические исследования в Белжеце
  5. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  6. Биологический (экспериментальный) метод исследования
  7. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. В лабораторных методах исследования»
  9. в лабораторных методах исследования»
  10. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.

ш ЭхоКГ (оценка морфометрических параметров сердца при отё­ках, АГ, выявление гидроперикарда).

■ ЭКГ (выявление электролитных нарушений, признаков перегрузки
левых отделов сердца при отёчном синдроме).

т УЗИ почек (с допплерографией внутри почечных сосудов).

ш Денситометрия поясничного отдела позвоночника или рентге­нография трубчатых костей (оценка степени деминерализации костной ткани).

ш Пункционная биопсии почки с последующей световой и электрон­ной микроскопией почечной ткани для уточнения морфологичес­кой основы заболевания. Показания к биопсии почки при НС:

■у стероидрезистентность (первичная и вторичная);

 


■ НС у детей младше 1 года и старше 12 лет;

■ перед началом и через 1 год после лечения циклоспорином.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Дифференциальную диагностику проводят между различными морфологическими вариантами первичного НС и другими типами гломерулопатий, которые могут быть причиной вторичного НС [3,15,16,17].

Острый пролиферативный гломерулонефрит

Наиболее распространён и хорошо изучен постстрептококковый острый ГН. Доказано участие р-гемолитического стрептококка в его возникновении. Постстрептококковый ГН обычно развивается после фарингита или пиодермии (через 10—12 дней, редко позднее — до 6 нед), возникает спорадически или во время эпидемических вспышек стрептококковой инфекции.

i Основные клинические признаки: олигурия, отёки лица и голе­ней, иногда боли в пояснице, животе, АГ, реже НС, редко — учашение и болезненность при мочеиспускании. в Изменения в анализах мочи: типичны начало с макрогематурии (в самые первые дни в моче могут преобладать лейкоциты, но уже через несколько дней соотношение меняется в сторону эрит­роцитов), протеинурия (от умеренной, менее 1 г/сут, до уровня нефроти ческой).

■ Изменения в анализах крови: анемия, тромбоцитопения, гипо-комплементемия, повышение титра АСЛО, появление циркули­рующих криоглобулинов, повышение концентрации у-глобули-нов, IgM, снижение концентрации фактора ХШ, антитромбина III, аг-макроглобул и на; в период олигурии возможно повыше­ние концентрации креатинина и мочевины при высоком удель­ном весе мочи.

В атипичных случаях экстраренальные симптомы могут отсут­ствовать, и заболевание проявляется только небольшой протеину-Рией и микрогематурией или гипокомплементемией. Для диагноза острого постинфекционного ГН важно не только наличие перечис­ленных признаков, но и их динамика.

• Типичное начало без симптомов какого-либо системного забо­
левания.

• Доказательства предшествующей стрептококковой инфекции.
■- Позитивная культура стрептококка из зева или с кожи.


■? Повышенные титры AT (динамика в острый период и в пери­од обратного развития). ш Изменения концентрации факторов комплемента.

Снижение концентрации СЗ-фракции в острую фазу. Нормальная концентрация С4-фракции.

Концентрация комплемента нормализуется в течение 6—8 нед.
■Начало обратного развития заболевания в первую неделю.

Нормализация диуреза. Нормализация АД.

Снижение концентрации в крови мочевины, креатинина (если были повышены).

■Нормализация осадка мочи.

♦ Разрешение макрогематурии в течение 2—3 нед.

* Разрешение протеинурии в течение 3—6 мес.

> Исчезновение микрогематурии в течение года.

Быстропрогрессирующий гломерулонефрит

Быстропрогрессирующий ГН морфологически характеризуется формированием полулуний более чем в 50% клубочков. Клиничес­ки заболевание проявляется ОПН, быстро прогрессирующей до терминальной стадии ХПН (в течение от нескольких недель до не­скольких месяцев).

ш Быстропрогрессируюший ГН описан как антиБМК нефрит (без лёгочных геморрагии и с,вовлечением лёгких — синдром Гуд-пасчера), пролиферативный, в результате отложения ЦИК, и как нефрит неясного происхождения без иммунных механизмов.

м Заболевание обычно начинается с развития ОПН с олигурией или анурией, реже с микро- или макрогематурии или с нефротического синдрома. Заболевание быстро прогрессирует — нарастает выра­женность симптомов, развивается стероидрезистентный НС, мак­рогематурия, присоединяется АГ, параллельно происходит сниже- ние клубочковой фильтрации и нарастает гиперазотемия.

ш Морфологическое исследование: большинство клубочков содержат участки фибриноидного некроза и полулуния в пространстве Боу- мена (50—100% всех капсул), состоящие из пролиферирующих эпи- телиальных клеток париетального листка, макрофагов и фибрина.

Мембранопролиферативный (мезангиокапиллярный) гломерулонефрит

Мембранопролиферативный ГН — сравнительно редкое заболе- вание у детей, более характерно для подросткового возраста, хараК' теризуется диффузной мезангиальной пролиферацией и увеличь*


нием мезангиального матрикса с его интерпозицией между базаль-ной мембраной клубочков и эндотелием капилляров, а также меж­ду мезангиальными и эндотелиальными клетками, что приводит к утолщению и двухконтурности базальных мембран.

Клинико-лабораторные симптомы мембранопролиферативного ГН укладываются в 4 варианта:

■Острый нефротический синдром: макро- или микрогематурия,

отёки, АГ.

■Рецидивирующая макрогематурия.

■ Изолированный мочевой синдром (гематурия с протеинурией).
■НС.

У детей наиболее характерное проявление мембранопролифера­тивного ГН — «смешанная форма» — НС с гематурией и/или с АГ. Диагноз подтверждают с помощью биопсии почки.

У большинства пациентов с мембранопролиферативным ГН разви­вается ХПН, у половины из них — в течение 10 лет от начала болезни. Прогностически неблагоприятными признаками являются персисти-рующий НС, АГ, раннее снижение почечных функций. При изолиро­ванном мочевом синдроме течение более благоприятное, при этом мор­фологические изменения носят очаговый характер.

Болезнь минимальных изменений

БМИ — наиболее частая причина идиопатического НС у детей. ш Клинически БМИ проявляется выраженными отёками и други­ми типичными признаками НС (выраженная протеинурия, гипо-и диспротеинемия, гиперлипидемия). Начало заболевания часто острое, иногда после респираторной инфекции. Гематурия и осо­бенно АГ развиваются редко, но в дебюте заболевания их наблю­дают у 20—30% детей. Клубочковая фильтрация нормальная, иног­да понижается вследствие гиповолемии. Истинная почечная недостаточность развивается редко, как правило, у взрослых. Про­явления НС не отличаются от таковых при ФСГС или мембра-нозной нефропатии.

■ Термин «болезнь минимальных изменений» или «отсутствие из­
менений» произошёл в связи с результатами световой микроско­
пии почечной ткани, при которой обнаруживают нормальные
клубочки или только невыраженную очаговую мезангиальную
пролиферацию. Диагностический морфологический критерий
БМИ — распространённое «расплавление» ножек подоцитов,
обнаруживаемое при электронной микроскопии.

■ У больных со стероид чувствительным НС прогноз хороший. В пе­
риод ремиссии почки полностью восстанавливаются морфоло-


гически. У небольшой части больных, обычно стероидрезистент-ных, развивается ФСГС, прогноз в таких случаях неблагоприят­ный. После 5 лет от начала болезни рецидивы НС становятся, как правило, редкими, однако часть больных остаётся в группе рецидивирующего НС или болезнь проявляется рецидивами изо­лированной протеинурии. У детей БМИ обычно не прогрессиру­ет, только у небольшой части, вероятно в связи с переходом в ФСГС, снижаются функции почек.

Диагноз БМИ подтверждают электронно-микроскопическим ис­следованием почечной ткани. Однако, учитывая большую частоту БМИ среди детей с идиопатическим НС, начинают обычно со стан­дартного лечения преднизолоном, и только при отсутствии эффек­та в течение 8 нед проводят биопсию почки.

Фокально - сегментарный гломерулосклероз

На ФСГС приходится 10—15% случаев идиопатического НС у детей (около 50% стероидрезистентного НС). Характерный при­знак — наличие в части клубочков (очаговое поражение) сегмен­тарного (не во всех капиллярных петлях) мезангиального склероза. Этиология неизвестна, обсуждают роль генетических факторов (су­ществуют различия в частоте встречаемости в зависимости от расо­вой принадлежности). Вторичный ФСГС может быть обусловлен вирусной инфекцией (в том числе ВИЧ), воздействием экзогенных токсинов (героин), как особый патогенетический механизм рас­сматривают повреждение клубочков вследствие повышенной клу-бочковой фильтрации и гемодинамических факторов при ожире­нии, обструктивном пиелонефрите, рефлюкс-нефропатии. я Клинически заболевание протекает как типичный НС, реже един­ственным проявлением может быть протеинурия, не достигающая степени нефротической. В некоторых случаях началу заболевания предшествует респираторная инфекция. Только у части пациен- тов уже при первых проявлениях болезни имеют место, наряду с НС, АГ, гематурия, повышение концентрации креатинина в кро- ви. Типично постепенное нарастание протеинурии от небольшой до выраженной, с присоединением других симптомов НС в тече- ние нескольких недель или месяцев. Стероидрезистентность важный диагностический признак как идиопатического ФСГС, так и перехода БМИ, ранее чувствительной к ГК, в ФСГС. яВ начальных стадиях поражаются клубочки только юкстамедул- лярных нефронов, со временем процесс распространяется. В He­ склерозированных клубочках гистологические изменения похожи на таковые при БМИ. При световой микроскопии клубочки выг-

1t6


лядят неизменёнными или выявляют небольшую пролиферацию мезангиальных клеток. При электронной микроскопии выявляют диффузное утолщение подоиитов. Признаком ФСГС является на­личие сегментарного склероза в части клубочков, для диагноза не имеет значения количество клубочков со склерозом. Другими важ­ными признаками для разграничения от БМИ являются атрофия канальцевого эпителия, инфильтрация и фиброз интерстиция. щ При ФСГС прогноз неблагоприятный. У большинства пациен­тов с резистентным к терапии НС развивается ХПН в течение от 1 до 20 лет. Более благоприятное течение у пациентов с нротеи-нурией, не достигающей выраженности нефротической. У паци­ентов со стероидчувствительном НС признаки прогрессирова-ния обычно отсутствуют в течение 5—10 лет. Наличие ремиссий, вызванных преднизолоном или цитостатиками, улучшает про­гноз. После трансплантации почки у 20—30% пациентов заболе­вание рецидивирует с поражением пересаженной почки, обычно в течение месяца после операции.

Мембранозная нефропатия

Мембранозная нефропатия — частая причина идиопатического НС у взрослых (до 50% случаев). Мембранозная нефропатия выде­лена по гистологическим признакам. При световой микроскопии клубочки могут быть относительно нормальными, с небольшой про­лиферацией клеток или без нее; но с отчётливым генерализован­ным диффузным утолщением базальных мембран (отсюда назва­ние болезни). У детей мембранозная нефропатия чаще развивается в рамках системных заболеваний и при инфицировании вирусом гепатита В.

■ Клиническая картина: отёки и нефротическая протеинурия, реже менее выраженная протеинурия (менее 2,5—3,0 г/сут), эти про­явления могут сочетаться с гематурией и АГ. Концентрация ком­племента в крови нормальная, за исключением случаев, развива-юшихся на фоне системной красной волчанки и гепатита В. Основной морфологический признак — отчётливое генерализо-

ванное диффузное утолщение базальных мембран. 11 Прогноз наиболее благоприятен у детей, женшин и пациентов с протеинурией, не достигающей степени нефротической. Из этих категорий больных менее чем у 10% отмечают прогрессирование болезни в течение 10 лет. У мужчин с НС в 50% развивается ХПН, особенно при наличии в дебюте болезни снижения клубочковой фильтрации. Частое осложнение мембранозной нефропатии у взрослых — тромбозы почечных вен.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)