АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройство функции органа слуха.

Прочитайте:
  1. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  2. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  3. F95.9 Тикозное расстройство, неуточненное
  4. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  5. II Физиологические параметры органа зрения
  6. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  7. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  8. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  9. R гиперфункции щитовидной железы
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

1. 1 этап - меняется адаптация слуха: по мере воздействия шума повышается порог слышимости на 10—15 дБ. После прекращения воздействия шума порог слышимости восстанавливается в течение 3—5 минут.

2. 2 этап - утомление органа слуха: время адаптации увеличивается.

3. 3 этап - кохлеарный неврит или профессиональная тугоухость: стойкое снижение чувствительности к различным тонам и шепотной речи.

4. 4 этап - профессиональная потеря слуха: постоянный спазм капилляров ведет к атрофии кортиева органа.

 

Шумовая болезнь. Общее действие шума на ЦНС проявляется в замедлении всех нервных реакций, сокращении времени активного внимания, снижении работоспособности и качества работы. Отмечается расстройство функции ВНС, которое выражается в изменении ритма дыхания и сердечных сокращений, повышении систолического и диастолического давления, гиперсекрецни отдельных желез внутренней секреции, повышении потливости вообще и особенно стоп, кистей. Изменяются двигательная и секреторная деятельность ЖКТ. Выявляются нарушения обмена веществ, особенно лнпидиого, резко возрастает уровень холестерина за счёт эндогенной гиперхолестеринемии.

 

Шумовая болезнь сопровождается развитием гипертонии, на 50—60% чаше, чем на бесшумных предприятиях. Женщины дают гипертоническую реакцию в два раза чаще, чем мужчины, простудных и инфекционных заболеваний из-за угнетения иммунных реакций организма и снижения защитных функций, головной боли, головокружений, расстройств сна, подавления всех психических функций, особенно памяти.

Профилактика шумовой патологии проводится с помощью комплекса мер гигиенического нормирования путём соблюдения предельно допустимых уровней (ПДУ) звукового давления с учетом напряженности и тяжести труда, технических мероприятий, организационных мероприятий, медицинских мер защиты.

 

Пути борьбы с шумом. Наиболее эффективный путь борьбы с шумом - снижение его в источнике возникновения путём звукоизоляции оборудования и инструментов, звукоизоляции ограждающих конструкций, специальной облицовки стен, потолков, применения глушителей в системах вентиляции, уменьшения шума от санитарно-технического оборудования зданий (лифты, водопроводы).

Оборудование звукоизолирующих кабин с дистанционным управлением. Правильная организация режима труда с целью ограничения длительности воздействия шума. Применение средств индивидуальной зашиты (вкладышей, наушников и шлемов). Меры медицинской профилактики - предварительные и периодические медицинские осмотры дли своевременной диагностики начальных признаков профессиональной патологии.

Инфразвук -акустические колебания в частотном диапазоне до 20 Гц, не воспринимаемые слухом человека. Производственный инфразвук имеет частотный диапазон от 1,6 до 20 Гц и четыре октавные полосы со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц. По спектру инфразвуковые шумы подразделяют на тональные, частотный спектр которых содержит одну из составляющих, превышающую уровни во всех других полосах частот на 10 дБ и более; широкополосные, частотный спектр которых содержит несколько октавных инфразвуковых полос.

 

Природные инфразвуки связаны с ураганами, океаническими штормами, приливными волнами, землетрясениями, извержениями вулканов, полярными сияниями и другими природными катаклизмами. Ветер, качающиеся деревья, сильные грозы, работающие ветряные мельницы также являются источниками инфразвуков.

 

Инфразвук - фактор производственной среды. В современном производстве и на транспорте источниками инфразвука являются компрессоры, турбины, кондиционеры, промышленные вентиляторы, вибрационные площадки, доменные и мартеновские печи, тяжелые машины с вращающимися частями, двигатели самолетов и вертолетов, дизельные двигатели судов и подводных лодок,

средства наземного транспорта.

 

Действие инфразвука на организм. Под влиянием инфразвука у работающих могут появляться жалобы на головокружение и головную боль, тошнота, озноб и ознобоподобные дрожания, боль при глотании, сухость в полости рта, онемение неба и кожи лица, нервно-психические расстройства (чувство страха, тревоги), различные вегетативные реакции.

 

Ультразвук -упругие колебания и волны с частотой выше 20 кГц, неслышимые человеческим ухом. Применяются низкочастотные (до 100 кГц) ультразвуковые колебания, распространяющиеся контактным и воздушным путем, для воздействия на вещества и технологические процессы при очистке, обезжиривании^ сварке, пайке и термической обработке материалов, и в медицине - ультразвуковой хирургический инструментарий, при стерилизации различных предметов. Применяются высокочастотные (100 кГц - 100 МГц и выше) ультразвуковые колебания, распространяющиеся исключительно контактным путем, для неразрушающего контроля и измерений, а также в медицине дли целей диагностики и лечения различных заболеваний.

Биологические эффекты ультразвука. Врачи ультразвуковых исследований (УЗИ), физиотерапевты, хирурги подвергаются действию ультразвука с частотой колебаний 18 кГц - 20 МГц и интенсивностью 50-160 дБ. Ультразвук слабее, чем высокочастотный шум, влияет на слуховую функцию, но вызывает более выраженные отклонения со стороны вестибулярного аппарата. Ультразвук низкой интенсивности способствует ускорению обменных процессов в организме, легкому нагреву тканей, микромассажу. Ультразвук средней интенсивности вызывает обратимые реакции угнетения, прежде всего, нервной ткани. Ультразвук высокой интенсивности вызывает необратимые угнетения, переходящие в процесс полного разрушения тканей.

Высокочастотный контактный ультразвук практически не распространяется в воздухе и оказывает воздействие на работающих только при контакте источника ультразвука с поверхностью тела. Длительная работа с ультразвуком при контактной передаче на руки вызывает поражение периферического нейрососудистого аппарата, причем степень поражения зависит от интенсивности ультразвука, времени и площади контакта, может усиливаться при наличии неблагоприятных факторов производственной среды (охлаждение)

Изменения, вызываемые контактным ультразвуком. Работающие с источниками контактного ультразвука предъявляют локальные жалобы на наличие парестезий в руках, повышенную чувствительность рук к холоду, чувство слабости и боли в руках в ночное время, снижение тактильной чувствительности, потливость ладоней. Общие жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах и голове, общую слабость, сердцебиение, болевые ощущении в области сердца. Противопоказаниями для работы с ультразвуком являются индивидуальные н производственно-профессиональные факторы риска. К индивидуальным факторам риска относятся наследственная отягощенность по сосудистым заболеваниям, холодовая аллергия, травмы конечностей и н> отморожение в анамнезе, длительный стаж работы в аналогичной профессии и др. Производственно-профессиональными факторами риска являются высокие уровни ультразвука и большая площадь контакта передача ультразвука через жидкую среду или контактные смазки, сопутствующее охлаждение рук или охлаждающий микроклимат в помещении, работа в вынужденной позе или статическая нагрузка на мышцы пальцев и кистей рук и др.

 

Медицинские профилактические мероприятия при работе с ультразвуком -проведение диспансеризации работающих, периодические медицинские осмотры, физиотерапевтические процедуры: тепловые воздушные процедуры с массажем рук и тепловые гидропроцедуры, гимнастические упражнения, сбалансированное питание, витаминизация, психофизиологическая разгрузка.

 

Средства индивидуальной защиты. При распространении колебаний в твердой среде - две пары плотных хлопчатобумажных перчаток. При распространении колебаний в жидкой среде - две пары перчаток: нижние хлопчатобумажные и верхние пленные резиновые.

 

Вибрация -результат периодических отклонений твердого тела от точки равновесия. применяется при уплотнении, формовании, прессовании, механической обработке материалов, вибрационном бурении, рыхлении и резании горных пород, вибротранспортировке, сопровождает работу передвижных и стационарных механизмов и агрегатов, в основу действия которых положено вращательное или возвратно-поступательное движение, как фактор производственной среды, присутствует в горнодобывающей, металлообрабатывающей, машиностроительной, строительной промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и др.

 

По способу передачи вибрации на тело человека различают локальную вибрацию, передающуюся через руки человека (от ручного механизированного инструмента, от органов ручного управления машинами и оборудованием, от обрабатываемых деталей), общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека (транспортная вибрация на рабочих местах тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин, автомобилей грузовых, снегоочистителей; транспортно-технологическая от экскаваторов, строительных кранов, самоходных бурильных установок; технологическая вибрация от станков металло- и деревообрабатывающих, кузнечно- прессового оборудования, насосных агрегатов и вентиляторов).

В зависимости от частотного состава вибрации подразделяют на:

1. низкочастотные — с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот 1-4 Гц (для общих вибраций) и 6 -16 Гц (для локальных вибраций);

2. среднечастотные (8-16 Гц - для общих и 31,5-63 Гц - для локальных вибраций);

3. высокочастотные (31,5-63 Гц - для общих и 125- 1000 Гц - для локальных вибраций).

4. узкополосные вибрации, при которых уровень вибрации в одной полосе более чем на 15 дБ превышает значение соседних полос;

5. широкополосные вибрации с непрерывным спектром.

 

Действие вибрации на организм, приводящее к комплексу изменений, главным образом, в нервной и сосудистой системах, определяет этиопатогенез вибрационной болезни. Гашение вибрации происходит благодаря напряжению мышц. Поэтому работа с вибрирующим инструментом вызывает длительное статическое напряжение, что приводит к анемизации тканей. Анемизация, смещение тканей, травматизация, действующие на периферические нервы, вызывают сильное раздражение, передающееся в ЦНС, что приводит к возбуждению вегетативных центров. Постоянный поток раздражений, идущий с периферии, вызывает изменения в функциональном состоянии периферических нервных рецепторов, центров спинного и головного мозга.

 

Вибрационная болезнь (BБ). Клиническая картина ВБ складывается из местных и общих проявлений. Местные проявления - спазм или атония капилляров, выявляемых при капилляроскопии (при низкочастотной вибрации характерна атония, при высокочастотной - спазм), нарушений чувствительности (тактильная, температурная), парестезий (покалывания, «чувство носков», «перчаток», «ползание мурашек»), полиневрита с поражением чувствительных волокон (появляются Ясли, сочетающиеся с сосудистыми явлениями - багрово-синюшная кисть, симптом «мертвых пальцев», «мертвой кисти»), сосудистого вегетативного полиневрита (похолодание конечностей, потливость стоп и ладоней), миофасцикулитов и миодистрофий (уплотненные болезненные тяжи в мышцах как результат трофических нарушений), деформация мелких суставов и деструкция крупных су ста нов, что связана с нарушениями минерального обмена Са и Р, в тяжелых случаях поражаются все элементы опорно-двигательного аппарата: сосуды, нервы, мышцы, связочный аппарат и весь костный скелет.

 

Вибрационная болезнь (ВБ). Общие проявления вибрационной болезни

1. Со стороны ЦНС:

· по типу функциональных неврозов;

· астении (головная боль, утомляемость, головокружение, раздражительность, у женщин — плаксивость);

· в виде нейроциркулярных сосудистых кризов.

2. со стороны коронарных сосудов - атеросклеротические изменения, сопровождающиеся стенокардией.

 

Профилактика воздействий вибрации -нормирование допустимых параметров вибрации, организационно-технические способы уменьшения вибрации, режим труда, санитарно-гигиенические мероприятия, лечебно-профилактические мероприятия.

 

Способы уменьшения вибрации. Организационно-технические мероприятия - направлены на снижение: уровней вибрации, времени контакта, снижение физической тяжести труда, предупреждение общего и местного охлаждения и снижение воздействия иных сопутствующих профессиональных вредностей, например шума. Рациональный режим труда предусматривает длительность рабочей смены не более 8 часов, с двумя регламентированными перерывами (20 минут через 1—2 часа после начала смены и 30 минут через 2 часа после обеденного перерыва). Обеденный перерыв должен иметь продолжительность не менее 40 минут. Санитарно-гигиенические меропри ятия - использование средств индивидуальной защиты. В качестве таких средств рекомендуются антивибрационные рукавицы, обувь, подметки, наколенники, нагрудники, пояса и специальные костюмы, в которых используются специальные вибродемпфирующие материалы, ослабляющие вибрацию не более чем на 10 дБ.

 

Лечебно-профилактические меры -предварительные медицинские осмотры с келью выявления факторов риска - медико-биологических (облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм, хронические заболевания периферической нервной системы, аномалии положения женских половых органов) и производственных (паж работы с вибрацией 10-15 лет, высокие уровни вибрации, наличие сопутствующих неблагоприятных факторов - статической нагрузки, охлаждающего микроклимата, вынужденной позы), периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в год с участием невропатолога, отоларинголога, терапевта. Выполняются холодовая проба и определение вибрационной чувствительности, по показаниям - реовазография периферических сосудов, исследование вестибулярного аппарата, аудиометрия, ЭКГ и рентгенография, диспансеризация работающих, физиотерапевтические процедуры - тепловые гидропроцедуры, воздушный обогрев с массажем рук, электромассаж, ультрафиолетовое облучение, комплекс гимнастических упражнений, витаминопрофилактика, психологическая разгрузка, общеукрепляющие мероприятия - физическое закаливание, рациональное питание, ультрафиолетовое облучение.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)