АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профессиональные заболевания и профилактика виброакустических воздействий.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. E. Профилактика судорог
  5. F. Профилактика ПЭ
  6. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  7. II. Анамнез заболевания
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  10. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА

Классификация условий труда по показателям световой среды. Виды и системы производственного освещения.

Компенсация ультрафиолетовой недостаточности в производственных условиях.

Гигиеническая оценка условий труда при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений. Профессиональные заболевания и профилактика неблагоприятного действия неионизирующих электромагнитных полей и излучений.

 

К данной группе факторов относят:

1. неионизирующие электромагнитные излучения и поля естественного происхождения;

2. статические электрические поля;

3. постоянные магнитные поля;

4. электромагнитные излучения и поля промышленной частоты и радиочастотного диапазона;

5. лазерное излучение.

 

Электромагнитные излучения (ЭМИ) распространяются в виде электромагнитных волн, характеризующихся волны в км, м, см, мм; частотой колебаний в Гц, скоростью распространения (как и скорость света = 300.000 км/с).

 

В спектр солнечного и галактического излучения, достигающего Земли, входят ЭМИ всего радиочастотного диапазона, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, видимый свет, ионизирующее излучение.

 

По физической природе неионизирующие электромагнитные излучения и поля (НЭМИП) являются:

1. электромагнитными излучениями радиочастотного диапазона;

2. электромагнитными излучениями оптического диапазона;

3. статическими электрическими полями, излучениями не являющимися;

4. постоянными магнитными полями, излучениями не являющимися.

 

Неионизирующие электромагнитные излучения и поля естественного происхождения - магнитное (геомагнитное) и электростатическое поле Земли. ГМП - постоянное (95-96%) и переменное (4-5%); Электростатическое поле Земли и переменные геомагнитные поля порождаются токами, текущими в ионосфере и магнитосфере Земли, а также локальной и мировой грозовой активностью.

 

Постоянное геомагнитное поле Земли (ГМП):

1. ГМП достигает максимума в районах географических полюсов;

2. ГМП претерпевает периодические изменения - длительные (вековые) и короткие периодичные (суточные),

3. ГМП характеризуется геомагнитными пульсациями (продолжительностью в течение минут или секунд).

4. Геомагнитные пульсации: регулярные (устойчивые, непрерывные) и иррегулярные (импульсные).

5. Иррегулярные геомагнитные пульсации (геомагнитные возмущения) обладают выраженной биологической активностью.

 

Иррегулярные геомагнитные пульсации - геомагнитные возмущения (магнитные бури), являются результатом проникновения в атмосферу летящих от солнца со скоростью света заряженных частиц («солнечного ветра»), интенсивность которого обусловлена солнечной активностью (солнечными вспышками); солнечные вспышки сопровождаются глобальным усилением микропульсаций.

 

Геомагнитные бури - экологический фактор риска, так как оказывают десинхронизирующее влияние на биоритмы, изменяют функциональное состояние головного мозга, способствуют возрастанию числа клинически тяжелых медицинских патологий (инфарктов миокарда и инсультов), способствуют увеличению частоты дорожно-транспортных происшествий и аварий, в том числе, авиационных.

 

Неблагоприятное влияние на организм может оказывать длительное пребывание человека в условиях ослабленных естественных ЭМП:

1. работа в экранированных помещениях и сооружениях;

2. в подземных сооружениях метрополитена;

3. зданиях, выполненных из железобетонных конструкций;

4. в кабинах скоростных лифтов;

5. в кабинах буровых установок и экскаваторов;;

6. в салонах легковых автомашин и др.

Работающие в таких условиях часто предъявляют жалобы на плохое самочувствие и ухудшение состояния здоровья.

 

Ослабленные естественные ЭМП оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние ЦМС (дистония мозговых сосудов, удлинение времени реакций), на вегетативную нервную систему (лабильность пульса и артериального давления, нейроциркуляторная дистония, нарушение процесса реполяризации миокарда), на иммунную систему (снижение общего числа Т-лимфоцитов).

 

Статические электрические поля (СЭП) используются в производстве для электрогазоочистки, электростатической сепарации руд и материалов, электростатического нанесения лакокрасочных и полимерных материалов. Как побочное явление, электростатические заряды и поля образуются при электризации перерабатываемого продукта (в деревообрабатывающем, текстильном, целлюлозно-бумажном и др. производствах). СЭП могут образовываться вблизи работающих электроустановок, распределительных устройств и линий электропередачи постоянного тока высокого напряжения.

 

СЭП обладает биологической активностью - нарушения, вызываемые СЭП, носят функциональный характер и укладываются в рамки астеноневротического синдрома и вегетососудистой дистонии. Преобладают субъективные жалобы невротического характера (головная боль, раздражительность, нарушение сна, ощущение «удара током» и т.п.). Объективно обнаруживаются нерезко выраженные функциональные сдвиги.

 

Предельно допустимая величина напряженности СЭП на рабочих местах устанавливается в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня. При воздействии до 1 часа напряжённость не должна превышать 60 кВ/м, при более продолжительной работе определяется по формуле: Епду = 60/1, где t — время в часах от 1 до 9.

 

Постоянные магнитные поля (ПМП). Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) на рабочих местах являются постоянные магниты, электромагниты, линии передачи постоянного тока, электролитные ванны. Постоянные магниты и электромагниты используются в приборостроении, в конструкции подъемных кранов, в магнитных сепараторах, в устройствах для магнитной обработки воды, в установках ядерного магнитного резонанса

 

Биологическое действие ПМП. По данным ВОЗ уровни ПМП до 2 Тл (Тесла) не оказывают существенного влияния на организм. В состоянии здоровья лиц, работающих с источниками ПМП, отмечаются изменения в виде вегетодистоний, астеновегетативного и периферического вазовегетативного синдромов или их сочетания, субъективные жалобы астенического характера, а также функциональные сдвиги со стороны сердечно­сосудистой системы (брадикардия или тахикардия, изменения зубца Т на ЭКГ, склонность к гипотонии), со стороны крови возможна тенденция к снижению количества эритроцитов и содержания гемоглобина, умеренный лейко- и лимфоцитоз.

 

ДУ ПМП, рекомендованные Международным комитетом по неионизирующим излучениям:

Для профессионалов:

1. 0,2 Тл — при воздействии полный рабочий день (8 часов);

2. 2 Тл — при кратковременном воздействии на тело;

3. 5 Тл - при кратковременном воздействии на руки.

Для населения уровень непрерывного воздействия ПМП не должен превышать 0,01 Тл.

 

Электромагнитные излучения (поля промышленной частоты и радиочастотного диапазона). ЭМП с частотой от 3 до 371.012 Гц (соответственно с длиной волны от 100.000км до 0,1 мм) являются электромагнитными излучениями (полями) промышленной частоты и радиочастотного диапазона.

ФВ соответствии с международным регламентом выделяется 12 частотных поддиапазонов.

 

ЭМИ радиочастотного диапазона применяются для передачи информации на расстоянии (радиовещание радио-телефонная связь, телевидение, радиолокация), в промышленности - для индукционного и диэлектрического нагрева материалов (закалка, плавка, сварка, напыление металлов), для сушки древесины, нагрева пластмасс, склейки пластикатов, термообработки пищевых продуктов,

в научных исследованиях (радиоспектроскопия, астрономия), в медицине (физиотерапия, хирургия, онкология).

 

ЭМИ радиочастотного диапазона в окружающую среду генерируют антенные системы радиолокационных станций (РЛС), радио- и телерадиостанций, в том числе, систем мобильной радиосвязи, воздушные линии электропередачи. ЭМИ возникают как побочный неиспользуемый фактор вблизи воздушных линий электропередачи (BJI), трансформаторных подстанций, электроприборов, в том числе, бытового назначения.

 

К критическим органам и системам относятся ЦНС, глаза, гонады, кроветворная система.

 

Биологические эффекты зависят от длины волны (или частоты излучения), режима генерации (непрерывный, импульсный), условий воздействия на организм (постоянное, прерывистое; общее, местное; интенсивность; длительность). В клинической картине выделяют три ведущих синдрома: астенический (головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, периодически возникающие боли в области сердца), астеновегетативный (гипотония, брадикардия, нейро-циркуляторная дистония гипертонического типа), гипоталамический (приступы пароксизмальной мерцательной аритмии, желудочковой экстрасистолии с последующим развитием раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни).

 

Гигиеническая регламентация ЭМП ПЧ осуществляется раздельно для электрического (ЭП) и магнитного (МП) полей. Допустимые уровни напряженности ЭП устанавливаются в 5 кВ/м для полного рабочего дня, максимальный ПДУ для воздействия не более 10 минут может составлять 25 кВ/м. В интервале интенсивностей 5—20 кВ/м допустимое время пребывания определяется по формуле: T= 50/Е-2, где T — допустимое время пребывания в часах;

 

Лазерное излучение (ЛИ). Энергия ЛИ, поглощаемая тканями, преобразуется в другие виды энергии (тепловую, механическую, энергию фотохимических процессов), что может вызывать ряд эффектов воздействия: тепловой, ударный, светового давления.

 

Критические органы. Наибольшую опасность ЛИ представляет для органа зрения. Вторым критическим органом действия ЛИ являются кожные покровы. Взаимодействие лазерного излучения с кожным покровом зависит от длины волны и уровня пигментации кожи. ЛИ дальней инфракрасной области сильно поглощается водой, составляющей до 80% тканей кожных покровов, что влечет за собой опасность возникновения ожогов кожи.

 

ЛИ и орган зрения. Сетчатка глаза может быть поражена лазерами видимого (0,38 0,7 мкм) и ближнего инфракрасного (11,75-1,4 мкм) диапазонов. Достигая сетчатки, ЛИ фокусируется преломляющейся системой глаза, при этом плотность мощности на сетчатке может увеличиваться в 1000 – 10.000 раз по сравнению с мощностью на роговице. Короткие импульсы, которые генерируют лазеры, способны вызвать повреждение органа зрения раньше, чем сработает физиологический механизм защиты мигательный рефлекс (0,1 с). Лазерное ультрафиолетовое (0,18-0,38 мкм) н дальнее инфракрасное (более 1,4- мкм) излучения не достигают сетчатки, но могут повредить роговицу, радужную оболочку и хрусталик.

Хроническое действие ЛИ. Длительное воздействие низкоэнергетического (на уровне или менее ПДУ для данного излучения) рассеянного излучения может приводить к развитию неспецифических сдвигов в состоянии здоровья лиц, обслуживающих лазеры. Возрастает риск развития невротических состояний и сердечно­сосудистых расстройств в виде астенического и астеновегетативного синдромов, а также вегето-сосудистой дистонии.

 

Профилактика неблагоприятного влияния неионизирующих излучений основывается на трёх основных принципах, принятых в гигиенической практике: защите временем, защите расстоянием, защите с помощью коллективных или индивидуальных средств защиты.

 

Средства защиты от ЛИ подразделяются на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). К средствам коллективной защиты относятся ограждения, защитные экраны, кожухи, блокировки и автоматические затворы, и др. К СИЗ относятся защитные очки, щитки, маски и др. Все средства защиты применяются с учетом длины волны ЛИ, класса и типа лазера, режима работы лазерной установки, характера выполняемой работы.

 

Гигиеническая оценка условий труда при воздействии аэрозолей (пыли) преимущественно фиброгенного действия (АПФД). Профессиональные заболевания, вызываемые производственной пылью. Пневмокониозы. Профилактика.

 

Производственная пыль -взвешенные в воздухе твердые частицы размерами от нескольких десятков мкм до сотых долей мкм. Пыль представляет собой аэрозоль, т.е. дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. В зависимости от способа образования различают пыли:

1. аэрозоли дезинтеграции - образуются при измельчении, дроблении и разрушении твердых веществ (бурение, размол, взрыв пород и др.), при механической обработке изделий (очистка литья, полировка и др.);

2. аэрозоли конденсации - образуются при термических процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) и последующей конденсации паров металлов и неметаллов,

 

По происхождению пыль разделяют на органическую, неорганическую, смешанную.

Органическая пыль подразделяется на естественную животную (костяная, шерстяная и др.),

естественную растительную (древесная, хлопковая, льняная), искусственную (пластмассовая, резиновая и др.).

 

Неорганическая пыль может быть:

минеральной (кварцевая, силикатная, асбестовая, цементная, наждачная, фарфоровая и др.), металлической (цинковая, железная, медная, свинцовая, марганцевая).

К смешанным видам пыли относятся минерально-металлическая, древесно-минеральная, хлопково-минеральная, мучная с примесью металлической аэрозоли.

Вредное действие пыли на организм зависит от её физико-химических свойств:

1. от содержания свободной двуокиси кремния наибольшую опасность представляют те вилы производственной пыли, которые имеют размер частиц 1-2 мкм и содержат свободную двуокись кремния в количестве более 5-10%;

2. дисперсность определяет глубину проникновения в лёгкие;

3. от характера краёв пылевых частичек - острые края вызывают дополнительную травматизацию;

4. растворимость и токсичность определяют степень резорбции;

5. пористость пыли придаёт ей сорбционные свойства и за счёт поглощённых веществ пыль приобретает дополнительные вредные свойства - аллергенность;

6. заряженность частиц - частицы, несущие заряд, практически полностью задерживаются в верхних дыхательных путях.

 

Заболевания, связанные с действием пыли на организм, подразделяют на специфические и неспецифические.

 

Пневмокониозы - специфические профессиональные пылевые заболевания. Это хронические заболевания легких, возникающие в результате длительного воздействия промышленной пыли определенного состава:

1. минеральной пыли: силикозы и силикагозы (исбестоз, талькоз, цементоз и л р.);

2. металлической пыли: сидероз, аллюминоз и др.;

3. углеродосодержащей пыли: антракоз;

4. органической пыли: биссиноз (от пыли хлопка и льна);

5. фермерское легкое (от сельскохозяйственной ныли, содержащей микроскопические грибы);

6. пыли смешанного состава - силико-антракоз.

 

Различают 3 формы пневмокониоза;

1. Узелковую - характеризующуюся обилием склеротических (силикотических) узелков в лёгких.

2. диффузно-склеротическую - с более доброкачественным течением, интенсивные склерозом и малым количеством силикотических узелков - у рабочих меднорудной промышленности;

3. опухолевидную, наиболее тяжелую форму силикоза, часто сочетающуюся с туберкулезом или раком легких.

 

Неспецифические профессиональные пылевые заболевания:

1. органов дыхания воспалительной природы - риниты, фарингиты, пылевые бронхиты, пневмонии;

2. органов дыхания аллергической природы - астматические бронхиты, бронхиальная астма;

3. гнойничковые заболевания кожи - пиодермии, фурункулёз;

4. аллергические заболевания кожи - дерматиты, экземы;

5. пылевые заболевания глаз - конъюнктивиты;

6. отравления от воздействия растворимой токсической пыли;

7. онкологические заболевания.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)