АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хирургические заболевания прямой кишки

Прочитайте:
  1. A. Тріщина сфінктеру прямої кишки.
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  4. Anamnesis morbid (История заболевания).
  5. B. Проривна виразка 12-палої кишки.
  6. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  7. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  8. II. Анамнез заболевания
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы

 

Методы обследования

 

Проктология – наука, изучающая вопросы диагностики и лечения заболеваний и травм прямой кишки. Лечение больных с заболеваниями прямой кишки осуществляется в специализированных проктологических отделениях (коло проктологических) отделениях стационарах врачами коло проктологами, а так же в амбулаторно – поликлинических условиях. Обследование больного с патологией прямой кишки должно проводится в специально оборудованном необходимой аппаратурой и инструментарием кабинете при наличии помощника из числа среднего медицинского персонала.

 

Объективные методы: Опрос. Чаще всего больные предъявляют жалобы на патологические выделения из прямой кишки (кровь, слизь гной) связанные или не связанные с актом дефекации, зуд в области анального отверстия, затруднения дефекации или боли и чувство инородного тела в области заднего прохода.

Осмотр. При обследовании перианальной области можно на глаз и на ощупь определить: наружные геморроидальные узлы и их состояние, признаки воспаления при острых парапроктитах, наружные отверстия свищей, анальные бахромки, трещины заднего прохода, различные опухоли, выпадение прямой кишки полипы и др.

 

Пальцевое исследование прямой кишки Исследование должно предшествовать другим исследованиям и неукоснительно проводится всем больным с жалобами на заболевания прямой кишки. Рис. Пальцевые исследования прямой кишки проводят в положении пациента на боку с приведенными к животу ногами или на спине с приведенными бедрами в коленно – локтевом или коленно – грудном положениях. Указательный палец смазывают глицерином и медленно вводят в прямую кишку. Через переднюю стенку прямой кишки можно пальпировать предстательную железу, часть задней стенки мочевого пузыря, заднюю стенку влагалища, шейку матки, опухоли, инфильтрированную околопрямокишечную клетчатку, геморроидальные узлы, уплотненные края при трещинах прямой кишки, инородные тела.

Особенно незаменимо исследование прямой кишки для диагностики рака прямой кишки, так – как из всех поражений раком толстой кишки на долю прямой кишки приходится до 80%. Противопоказано исследование прямой кишки в момент выраженных при острых процессах в области анального отверстия. Осмотр и исследование пальцем можно в порядке предварительной диагностики выполнить даже в домашних условиях при экстренном вызове по поводу ректального кровотечения или болей. Все последующие инструментальные методы исследования должны проводится в специально организованном проктологическом кабинете поликлиники или специализированном стационаре.

Дополнительные методы. Осмотр с помощью ректальных зеркал позволяет осмотреть дистальный отдел прямой кишки на глубину до 10 см. Особенно ценен этот метод в распознавании внутренних геморроидальных узлов, анальных сосочков и полипов, воспалительных изменений в криптах и слизистой оболочке, язв, инородных тел.

 

Ректороманоскопия – наиболее эффективный эндоскопический метод исследования дистального отдела толстой кишки на глубину до 30 см. (прямая кишка и часть сигмовидной) Показанием к ректороманоскопии является наличие жалоб на заболевание дистального отдела ободочной и прямой кишок. Важно правильно подготовить пациента. Вечером накануне исследования и утром на 2 часа до него необходимо выполнить очистительные клизмы. Утром в день обследования больному не рекомендуется завтракать. Исследование проводится в коленно – локтевом положении на хирургическом столе или гинекологическом кресле.

 

Фиброклоноскопия – современный – метод эндоскопического исследования, позволяющий последовательно осмотреть просвет толстой кишки, выполнять биопсию – взять материал для гистологического исследования.

 

Сфинтктерометрия – объективный метод определения функционального состояния сократительной способности анального жома.

 

Ирригоскопия (ирригография) – ретроградной заполнение контрастной массой всех отделов толстой кишки и проведение серии снимков.

В рентгенологической диагностике хронических парапроктитов применяется фистуло графия – введение в свищевой ход жидкого водорастворимого контраста с последующей поли проекционной рентгенографией. При этом вываляется разветвления и определяется форма свища. Его сообщение с просветом толстой кишки.

При копрологическом исследовании изучается состав толстокишечных испражнений с помощью макро и микроскопии, а так же с помощью проведения химических реакций и бактериологического анализа (применяются по показаниям в зависимости от характера заболевания).

Диагностическая биопсия. – морфологическое исследование иссеченного кусочка ткани организма из патологического очага в целях определения характера и особенностей болезнетворного процесса, а так же для выявления уже в начальных стадиях морфологии неясно протекающего заболевания.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)