АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как действует витамин Е

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Ангиотензиноген с которым взаимодействует в крови активный ренин
  6. Антагонисты витамина К
  7. Антивитамины
  8. Антивитамины в медицине
  9. Антивитамины.
  10. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН

Основное "рабочее место" витамина находится на маслянисто-влажных мембранах клеток тела. Эта защитная оболочка притягивает к себе миллиарды молекул питательных веществ или гормонов, которые через удивительно отлаженную и разветвленную систему каналов попа­дают внутрь клеток.

Витамин Е играет при этом роль охраны, которая не спускает глаз со свободных радикалов. Они подстерегают добычу именно на мемб­ранах клеток, потому что им по вкусу как раз все маслянисто-влажное, например вкусный холестерин, из которого наполовину состоит оболочка клеток. Особой опасности подвергаются эритроциты, или красные кровяные тельца, чьи оболочки особенно чувствительны и хрупки. Если красные кровяные тельца не окружены молекулами витамина Е, на них нападают свободные радикалы, повреждая их. В этом случае изме­няется их структура, белок оболочки затвердевает, и красные кровяные тельца теряют способность переносить кислород к клеткам.

В каждом кубическом миллиметре крови содержится до 5 миллио­нов эритроцитов. Без защиты витамина Е они в течение одного только дня потеряли бы половину своей эффективности. Состав нашей крови меняется ежечасно в зависимости от того, сколько витамина Е или других защитных веществ мы принимаем с пищей.

Если мы после весело проведенной ночи с большим количеством спиртного и сигарет чувствуем себя разбитыми, то причина этого за­ключается в миллиардах погибших красных кровяных телец. Одна столовая ложка подсолнечного масла, содержащего много витамина Е, поможет нам почувствовать себя лучше.

Поскольку в маслянисто-влажной среде клеточных мембран осу­ществляется и передача нервных импульсов, баланс влажности должен обязательно поддерживаться на постоянном уровне. Иначе возникнет чувство онемения в руках и ногах, сопровождаемое покалыванием и "мурашками". То же самое происходит и в том случае, если возникает Дефицит витамина Е.

Чтобы предотвратить самые худшие последствия, организм перек­лючает функции всех органов тела в экономичный режим, и вместо Жизнерадостности мы чувствуем усталость, вместо радости - апатию и безразличие.


После весело проведенной ночи со спиртным и нико­тином погибают миллиарды эритроцитов. Чтобы легче пережить последствия подобных развлечений, следует принять столовую ложку подсолнечного мас­ла, содержащего много витамина Е.

Помощь поврежденным клеткам тела

Человеческий организм устроен так рационально, что обмен ве­ществ в состоянии "починить" поврежденные клетки. Тут мы находимся в более выгодном положении, чем животные, поэтому и живем дольше. Для "ремонта" поврежденных клеточных мембран требуются холесте­рин, фосфоросодержащие вещества и полноценные белки, а для кле­точных ядер - нуклеиновые кислоты. Это белковые структуры, кото­рые считаются самыми ценными в качественном отношении питатель­ными веществами. Это лучшее из того, что нам предлагает "супермар­кет" природы. Нуклеиновые кислоты, в которых хранится наследствен­ная информация, содержатся во всех ростках, побегах и семенах. Неуди­вительно, что в них же содержится и большое количество растительного масла и витамина Е.

Из клеточных мембран необходимо удалить липкие образования, состоящие из мертвого белка и окислившегося холестерина. Лишь после этого мы сможем почувствовать себя лучше и свежее. После "ремонта" главное обеспечить защиту посредством витамина Е. При этом витамин не может нести всю тяжесть этой задачи в одиночку. В деле защиты от свободных радикалов он тесно сотрудничает с очень редким микроэлементом селеном.

В различных органах тела, прежде всего в сетчатке глаза, окислен­ные и пришедшие в негодность молекулы витамина Е могут восстанав­ливаться благодаря электронам, полученным от витамина С. Это новое открытие поразительно, так как здесь впервые прослеживается "сотру­дничество" между витамином Е, растворимым в жире, и водораство­римым витамином С. Однако и содержащий селен фермент глютатион-пероксидаза, это супероружие против свободных радикалов, может внутри клеток "подлатать" окисленный витамин Е. Кроме того, в мито­хондриях, этих своего рода электростанциях клеток, производятся элек­троны для капитального ремонта молекул витамина Е.

Эти открытия, сделанные в самое последнее время, интересны с двух точек зрения. Во-первых, витамин Е любимое детище природы, и она не позволяет его удивительным молекулам погибнуть так просто. Во-вторых, растения, животные и человек не должны слишком быстро сдаваться перед свободными радикалами.


Человек, например, должен жить 80 или 90 лет, даже если в его пище будет мало витамина Е. Поэтому пришедший в негодность вита­мин Е ремонтируется. "Мы не перестаем удивляться, - заявляют аме­риканские биохимики, - каким образом люди без особых проблем дожи­вают до 90 лет, хотя у них в крови почти нет витамина Е и других важных питательных веществ. При правильном питании они свободно могут жить и более ста лет".

Наш организм - чудесное творение природы. Он "чинит" окисленные молекулы витамина Е и постав­ляет электроны для их "ремонта".


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)