АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Карнитин вылавливает молекулы жира из крови

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. IV. Нарушения в системе крови.
  6. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Карнитин (его называют также витамин Bt) выдает все новые сокровенные тайны о себе. Это вещество транспортируется с потоком крови преимущественно в клетки мышц, где скапливается в большой концентрации - до 0,1% сухой массы тканей. Смысл этого ясен: если мускулам при нагрузке понадобится дополнительная энергия, миллиар­ды молекул карнитина выловят из крови молекулы жира и доставят их в митохондрии - "электростанции" клеток. Таким образом, жир сразу сгорает, не успевая отложиться на животе и бедрах.

Мышцам требуется много энергии, то есть много жира и карнитина. Если лишь малое количество жира превращается в энергию, молекулы карнитина стаскивают в кровь отработанный углеродный "мусор", откуда он вымывается из организма с мочой.


Поскольку в последнее время биохимики обнаружили карнитин не только в митохондриях, но и в других самых потаённых уголках клеток, они установили, что карнитин выводит из клеток даже ядовитые и вредные вещества, а также токсичные элементы лекарств.

Тем, кто регулярно употребляет алкоголь, требуется больше карни­тина, чтобы избавиться от лишних молекул жира в крови. Это же отно­сится и к людям, которые любят жирную пищу. Этот квазивитамин способствует профилактике и даже может излечивать ожирение печени (в зависимости от количества потребляемого алкоголя), уменьшая при­ток жирных кислот в печень.

Совершенно очевидно, что карнитин таким образом препятствует возникновению атеросклероза, снижает содержание жирных кислот в крови, не трогая полезный холестерин высокой плотности. Наше сердце может нормально работать только при помощи карнитина, потому что оно питается преимущественно жирными кислотами с длинной моле­кулярной цепью, на транспортировке которых специализируется карни­тин. Интересно, что чем больше сердце снабжается кислородом, напри­мер, во время занятий спортом, прогулок и т.д., тем больше ему требу­ется карнитина.

Тем, кто регулярно употребляет алкоголь, требуется больше карнитина, чтобы избавиться от лишних молекул жира в крови. Это же относится и к людям, которые любят жирную пищу.

Биохимики советуют

Питаться только полноценными естественными продуктами - моло­ком, сыром, овощами, салатом, неочищенными зернами злаков.

Дополнительно дважды в день (лучше утром и поздно вечером) съедать по кусочку мяса, рыбы или птицы (около 30 гр) без гарнира, заедая его целым лимоном, несмотря на то, что он такой кислый.


КОЭНЗИМ Q

Запускает


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)